Руководство ГУ МЧС России по Алтайскому краю ознакомилось с научным потенциалом АлтГУ

4 марта 2016 Отдел по связям с общественностью
3 марта в Алтайском государственном университете прошло рабочее совещание по вопросу развития сотрудничества в образовательной и научно-технической сферах между АлтГУ и Главным управлением МЧС России по Алтайскому краю.

Обсудив ряд актуальных вопросов, его участники, среди которых были начальник ГУ МЧС России по Алтайскому краю Игорь Николаевич Лисин, его первый заместитель Олег Юрьевич Еременко, начальник краевого казенного учреждения «Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае» Александр Евгеньевич Колобов и его заместитель Сергей Васильевич Трубников, а также руководители подразделений управления, были приглашены на экскурсию по научным центрам и лабораториям классического университета.

Лаборатория космического мониторинга и прогнозирования ЧС, возглавляемая доктором физико-математических наук А.А. Лагутиным, имеет прочные связи с ГУ МЧС. Главной задачей сотрудников лаборатории является мониторинг и прогнозирование чрезвычайных ситуаций на территории Алтайского края на основе природно-ресурсных спутников, оснащенных мультиспектральными приборами, способными оперативно обеспечить большой объем физической информации о состоянии атмосферы и подстилающей поверхности. Полученные из космоса данные ученые расшифровывают и не только помещают в собственное хранилище, но и отправляют в МЧС. Благодаря встрече коллег удалось наметить перспективы для дальнейшего взаимодействия. В частности, был поставлен вопрос о необходимости покупки лицензии на получение данных со спутников круглосуточно в онлайн-режиме для прогнозирования и предотвращения таких ЧС как, например, паводок. Еще одно решение касалось повышения квалификации сотрудников ГУ МЧС России по Алтайскому краю в Институте дополнительного образования АлтГУ для увеличения качества работы с предоставленными Лабораторией космического мониторинга и прогнозирования ЧС данными. Кроме того, коллегами было достигнуто общее понимание необходимости увеличения хранилища данных о регионе, полученных из космоса.

Следующим пунктом экскурсии стал Алтайский центр прикладной биотехнологии. Директор центра, доктор биологических наук Д.А. Дурникин провел представителей МЧС по недавно открытой уникальной для России лаборатории по выращиванию безвирусного оригинального семенного картофеля.

В НИИ биологической медицины сотрудников МЧС ждала встреча с его директором, доктором медицинских наук И.В. Смирновым. Иван Владимирович рассказал о разработке средства для регенеративной медицины – лекарственных субстанций для лечения таких заболеваний, как анемия, дегенеративные токсические поражения печени, почек, лучевых или химиотерапевтических воздействий у онкологических пациентов.

Побывали представители МЧС и в крупном международном научном центре по проблемам выявления, лечения и профилактики рака, успешно работающем на базе АлтГУ, – Российско-американском противораковом центре. Уникальная высокотехнологичная приборная база и поставленные перед учеными прорывные задачи не оставили экскурсантов равнодушными.

В заключение встречи состоялось знакомство с Научно-образовательным центром геоинформационных технологий и Лабораторией геоэкологического мониторинга, где сотрудникам МЧС были представлены уникальные приборы, позволяющие фиксировать колебания почвы и сканировать толщину льда на реке. Гости центра и лаборатории выразили большой интерес к техническим возможностям оборудования и желание использовать его в рамках сотрудничества с классическим университетом.

Александра Артемова, «За науку»

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0