Женщины в науке – это реально! Ученые АлтГУ выступили на Международном симпозиуме в Новосибирске

4 марта 2016 Отдел по связям с общественностью
Сегодня, 4 марта, в Новосибирске завершают работу Международный симпозиум и школа молодых ученых «Процессы на поверхностях раздела и теплоперенос» (International Symposium and School of Young Scientists «Interfacial Phenomena and Heat Transfer»), в работе которых принимают участие ученые Алтайского государственного университета.

Профессор кафедры дифференциальных уравнений факультета математики и информационных технологий АлтГУ, доктор физико-математических наук Ольга Николаевна Гончарова выступила на этом форуме в качестве члена программного комитета и редколлегии одноименного с форумом журнала, а также докладчика.

В частности, она представила доклад в соавторстве с научным сотрудником Института вычислительного моделирования СО РАН (г. Красноярск), к.ф.-м.н. В.Б. Бекежановой «Двухслойные течения жидкости с испарением: аналитические методы и сравнение с экспериментами» и совместную со своей ученицей, студенткой магистратуры факультета математики и информационных технологий АлтГУ Аллой Закурдаевой работу под названием «Исследование поведения динамического контактного угла на основе аппроксимации  Обербека-Буссинеска уравнений Навье-Стокса». Кроме того, на симпозиуме были представлены и доклады учеников О.Н. Гончаровой.

«Задачи, которыми мы занимаемся, очень сложные, но актуальные. Они связаны с исследованием конвективных течений жидкостей с учетом массопереноса на границе раздела в результате испарения, – поясняет Ольга Николаевна. – В частности, в Алтайском госуниверситете я руковожу работой по реализации проекта под названием "Теоретическое и экспериментальное исследование процессов тепломассопереноса в двухслойных конвективных течениях с испарением". Эти исследования мы проводим в рамках гранта РФФИ и совместно с коллегами из Института теплофизики и Института вычислительного моделирования СО РАН».

В научном коллективе, которым руководит Ольга Гончарова, из 10-ти человек шестеро ученых – женщины. Поэтому на нередкий вопрос о том, как работается прекрасной половине человечества в науке, тем более в той ее области, которая занимается гидродинамикой и теплофизикой, Ольга Николаевна уверенно отвечает, что работается вполне успешно!

«Если вы хороший профессионал, то гендерная принадлежность не повлияет на вашу работу», – подытоживает ученый АлтГУ.

Некоторые области современного естествознания привлекают особое  внимание  специалистов по гидродинамике, численным методам, уравнениям математической физики. Так, например, в последнее время расширился круг задач, связанных со свободноконвективными течениями, имеющими границы раздела. Естественная конвекция – один из видов макроскопического движения. Конвекция – это перемещение макроскопических частей среды (например, газа или жидкости), приводящее к переносу массы, тепла и других физических величин. Естественная или свободная конвекция  вызывается неоднородностью среды (градиентами температуры, плотности и концентрации), а вынужденная – внешним механическим воздействием на среду (например, вибрацией).  Развитие теории конвекции в последнее время стимулируется необходимостью объяснения поведения жидкостей в условиях слабого гравитационного поля и в невесомости.  Развитие теории связано также и с необходимостью разработки новых технологий, как космических, так и наземных, с проведением экспериментов на Земле и в космосе.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0