Научная стажировка аспиранта химического факультета в ХМГМА

14 марта 2016 Химический факультет

Аспирантка 1 курса химического факультета О.Г. Плешкова прошла стажировку в Ханты-Мансийской государственной медицинской академии под руководством к.т.н., доцента кафедры биологии с курсом микробиологии В.В. Леонова. Вадим Вячеславович Леонов, выпускник химического факультета АлтГУ, является одним из ведущих Российских специалистов в области микробиологии биопленок.

«Моя поездка оказалось очень продуктивной, – делится впечатлениями Ольга. – В лаборатории, которую возглавляет В.В. Леонов, каждый день ведутся научные эксперименты. Во время прохождения стажировки было освоено множество методик: основы классификации и морфология микроорганизмов, идентификация микроорганизмов по биохимическим характеристикам, устойчивость микроорганизмов к антибиотикам, методы культивирования и посевов, выделение и сохранение культур. Во время работы были изучены методы выделения, культивирования и сохранения культур рода Streptococcus, а также их морфологические и ферментативные свойства. В рамках педагогической работы я посетила лекции и практические занятия, в ходе которых получила теоретические знания и практические навыки, касающиеся методов простого и сложного окрашивания препаратов для микроскопирования».

Работа, которую ведет О.Г. Плешкова, является частью большого комплекса работ в рамках развития биотехнологии в Алтайском государственном университете. Результаты, полученные ей в ходе стажировки, помогут в создании кормовых добавок для крупного рогатого скота.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0