С.А. Безносюк успешно выступил на конференции НОР в Москве с пленарным докладом

11 марта 2016 Химический факультет

В г. Москве с 1 по 3 марта 2016 года прошли мероприятия, посвященные современному состоянию высоких технологий и, в частности, нанотехнологий в России и в мире. Основной среди данных мероприятий стала VII конференция нанотехнологического общества России (НОР). Организаторами выступили комиссия Общественной палаты РФ по развитию науки и образования и Общероссийская общественная организация «Нанотехнологическое общество России».

Конференция НОР была посвящена анализу позиций России в глобальной нанотехнологической конкуренции. Научные сессии конференции НОР состояли из пленарного и секционных заседаний по широкому спектру проблем, таких как нанотехнологии в ТЭК, наноструктурированные металлы и сплавы, технологии и явления наноразмерных объектов и др. Пленарные доклады проходили в Общественной палате РФ и транслировались онлайн на сайте https://www.oprf.ru

С.А. Безносюк, д.ф.-м.н., профессор, заведующий кафедрой физической и неорганической химии АлтГУ выступил на конференции НОР с научным докладом. Сергей Александрович входит в Центральное правление НОР, и его доклад был единственным из Сибирского и Дальневосточного регионов России на пленарном заседании, где также были представлены доклады:

  • директора образовательных проектов и программ Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО, д.э.н., профессора Е.Н. Соболевой (г. Москва);
  • президента НОР, д.т.н., профессора В.А. Быкова (г. Москва);
  • вице-президента НОР, д.т.н., профессора Б.П. Павлова (г. Москва);
  • вице-президента НОР, д.т.н., профессора Г.Е. Кричевского (г. Москва);
  • члена Центрального правления НОР, д.ф.-м.н., профессора В.Я. Шура (г. Екатеринбург);
  • члена Центрального правления НОР, д.т.н., профессора А.Я. Хавкина (г. Москва).

На конференции обсуждены современное состояние и перспективы массового распространения нанотехнологий, рассмотрены экономические аспекты инновационной деятельности, принципы коммерциализации и промышленного внедрения нанотехнологий в России.

Научный доклад профессора С.А. Безносюка «Компьютерное моделирование аттосекундных нанотехнологий на основе квантовых НЭМС материалов» был представлен от группы авторов: С.А. Безносюка, М.С. Жуковского, О.А. Масловой, Ю.В. Терентьевой, Д.Ю. Максимова. Статья по итогам конференции «Сomputer simulation of attosecond nanotechnologies based on quantum NEMS in materials» была направлена для публикации в спецвыпуске международного научного журнала «International Journal of Nanotechnology» (Scopus).
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0