Достижения филологов из АлтГУ получили признание на международном уровне

15 марта 2016 Кафедра общей и прикладной филологии, литературы и русского языка

В решении XX-ой Международной конференции Российской ассоциации исследователей, преподавателей и учителей риторики «Риторика и речеведческие дисциплины в условиях реформы образования» (г. Москва)  в числе четырех  активно работающих региональных отделений отмечено Алтайское (руководитель – проф. АлтГУ А.А. Чувакин; ученый секретарь – доц. И.Ю. Качесова).

В АлтГУ ведется подготовка магистров филологии по специализации «Теория и практика речевой коммуникации» (руководитель – проф. Т.В. Чернышова), издается научный журнал «Филология и человек» (главный редактор – проф. Т.В. Чернышова; председатель редакционного совета – проф. А.А. Чувакин), который входит в Перечень ВАК; издается единственный в России ежегодник «Филолого-коммуникативные исследования» (науч. редакторы А.А. Чувакин (АлтГУ) и И.В. Силантьев (директор Институт филологии СО РАН); проводятся ежегодные собрания международного научного семинара филолого-коммуникативной направленности.

На конференции 2016 г. АлтГУ был представлен совместным докладом проф. К.Б. Уразаевой (ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, Астана), проф. Т.В. Чернышовой, проф. А.А. Чувакина «Концептуальные основания учебной книги по риторике для подготовки магистров филологии в условиях полиэтнической среды». А.А. Чувакин вновь избран членом Совета Риторической ассоциации.