Второй этап исторического марафона прошел в Барнауле

16 марта 2016 Исторический факультет

11 марта на базе гимназии №40 при поддержке отделения Российского исторического общества в Барнауле состоялся второй этап Городского межшкольного исторического марафона «По страницам российской истории», в котором приняли участие 30 школ города.

На данном этапе школьники соревновались в знании истории России XIX столетия. Игра состояла из уже ставших традиционными конкурсов: блиц-опрос капитанов, «Медиа-тест», «Пазлы» и «Черный ящик». Для второго этапа организаторы игры придумали множество интересных заданий: ученики определяли авторство картин и музыкальных произведений, исторических героев по фотографиям и фрагментам кинолент, исторические события по картам и схемам. Конкурсные испытания затронули разноплановые аспекты отечественной истории, и школьникам пришлось актуализировать знания из различных областей исторической науки.

Итог игры определил «черный ящик». Кстати, задания четвертого тура вызвали бурю эмоций у участников. Особенно понравился ребятам вопрос о кондитерском изделии, которое придумал московский пекарь Филиппов после того, как генерал-губернатор обнаружил в булочке нечто черное, похожее на таракана! В общем, булочка с изюмом пришлась всем по вкусу.

Экспресс-опрос команды «Знатоки» (МБОУ «СОШ №128»):
– Почему вы решили участвовать в историческом марафоне?
– История – очень интересный предмет. Исторический марафон позволяет проверить свои знания, подготовиться к ЕГЭ, хотя вопросы марафона шире и интереснее государственного экзамена.
– Какой конкурс вам больше всего понравился?
– Медиа-тест.
Какое задание показалось самым сложным?
- Задания с музыкальными произведениями: ариями, операми, так как в школе этим вопросам уделяется мало  внимания.
Что бы вы пожелали участникам и организаторам исторического марафона?
– Организаторам желаем успешного развития исторического марафона – самой интересной исторической игры города Барнаула! А участникам – удачи!

Лидерами второго этапа исторического марафона стали три команды: «69-е измерение» (МБОУ «Гимназия №69»), «Скифы» (МБОУ «СОШ №125») и «Знатоки» (МБОУ «СОШ №128»). Поздравляем победителей!

Завершающий этап исторического марафона будет проходить в апреле 2016 года, и его тематика коснется вопросов отечественной истории XX века.

Связано с разделами