Алтайский госуниверситет провел День открытых дверей в Бийском лицее

17 марта 2016 Отдел по связям с общественностью
10 марта в стенах Бийского лицея прошел День Алтайского государственного университета – мероприятие, нацеленное на информирование старшеклассников о возможностях обучения в университете, о бонусной системе для талантливых абитуриентов и др. Официальный сайт учебного заведения опубликовал информацию о прошедшей встрече.

Лекции ученых, математические игры для учащихся 5–6 классов, мастер-классы по решению олимпиадных задач по математике и подготовке к ЕГЭ – все это и многое другое было на встрече школьников с представителями Алтайского госуниверситета.

Ряд научных дисциплин был настолько разнообразен и интересен, что большинство ребят просто не в силах были остановиться на каком-то одном профиле. Все проходило в 2 урока, что позволило учащимся посетить несколько направлений. В завершение встречи они поделились своими впечатлениями.

«В настоящее время экономика является одним из ведущих направлений, которое выбирают абитуриенты при поступлении. Поэтому для тех, кто заинтересован в изучении этой области науки, полезной и интересной была лекция под названием "Финансовая грамотность", которую провела доцент кафедры финансов и кредита АлтГУ, к.э.н. Светлана Викторовна Лепешкина. В простой форме и немножко с юмором она рассказала про дифференцированный портфель и другие экономические "штучки", которые оказались весьма познавательными для юных экономистов. Присутствующие на данной лекции узнали о возможностях и преимуществах зарубежных стажировок, стипендиях и прочих делах, которые ждут их на тропе университетской жизни», – рассказала учащаяся группы №441 Юлия Фомина.

«Преподаватель АлтГУ Пьянзина Ирина Викторовна подробно рассказала нам о направлении "Межкультурные коммуникации" и его специальностях. Мы очень заинтересовались этим, поэтому задавали много вопросов, на которые без проблем отвечал педагог. Мне понравилось данное мероприятие, в связи, с чем я серьезно задумалась о поступлении в Алтайский государственный университет», – заявила Анастасия Жданова (141 группа).

«Большая часть посетивших занятие "Инверсия плоскости" – ребята, принимающие участие в различных олимпиадах. Действительно, тема очень полезна при решении некоторых задач. Занятие провел один из студентов математического факультета АлтГУ. Лекция была очень продуктивной: самостоятельный вывод некоторых фактов и решение задач помогли закрепить материал для использования в будущем. Мы все очень благодарны преподавателям и студентам, которые посетили Бийский лицей, и надеемся, что это была не последняя наша встреча», – высказался Данил Иванов (131 группа).

«Мне удалось посетить лекцию химического факультета. Было очень увлекательно погрузиться в атмосферу науки. Нам показывали исследования студентов университета, многие из них уже издали собственные книги и защитили докторские. Химия – это наука моей будущей профессии», – подчеркнула Алина Орлова (241 группа).

«Биологический факультет АлтГУ – перспективное и очень интересное направление в современном мире! Нашему вниманию был представлен яркий пример применения технологий, изучаемых этим направлением, – спирограф. Проведенная лекция заставила меня задуматься о поступлении именно сюда», – отметила Татьяна Манузина (143 группа).

Вторым уроком для учащихся 11-х классов был мастер-класс по подготовке к ЕГЭ. Члены комиссии по проверке ЕГЭ по физике, математике и обществознанию рассказали о типичных ошибках. Все учащиеся пришли к выводу, что данные рекомендации оказались продуктивными, стимулирующими, познавательными и полезными для сдачи ЕГЭ.

«Мы, ученики, выражаем благодарность преподавателям и студентам АлтГУ, педагогическому составу нашего лицея и всем тем, кто принимал участие в организации "Дня открытых дверей АлтГУ", – подытожила учащаяся группы №141 Анастасия Иноземцева.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0