Возможности прохождения летней практики для студентов ГФ

17 марта 2016 Пресс-центр ГФ
Текст: Анастасия Волкова
Для тех, кто увлекается картографированием, разбирается в программах типа MapInfo или ArcGiS, а также заядлых путешественников есть уникальная возможность пройти летнюю производственную практику в филиале крупной интернациональной компании «HERE MAPS».

15 марта 2016 года в главном корпусе АлтГУ состоялась встреча с  представителями картографического подразделения HERE MAPS RU CIS LLC компании «NOKIA». Во время этой встречи студентам рассказали о самой компании, ее филиалах в разных странах мира (Индонезии, Канаде, США, России), а также был продемонстрирован сам программный продукт.

Особенностью работы данной компании является то, что в отличие от многих геоинформационных систем, имеющих справочный характер и работающих с привязкой к определенному населенному пункту (например, 2ГИС), карты компании «HERE MAPS» могут использоваться для навигации между населенными пунктами, поскольку охватывают не только городские территории, но и основные трассы между ними.

Всего семи студентам Алтайского государственного университета будет предоставлена  возможность пройти летнюю производственную практику в Российском филиале компании и поучаствовать в ответственном региональном проекте по оцифровке территории Сибири.

Сама практика будет включать в себя обучение азам работы с программой «Map Creator», в которой и будет вестись работа по оцифровке (2–3 недели – в зависимости от количества практикантов). Всем желающим будет предоставлено необходимое оборудование, но можно будет работать и на своих ПК.

По окончании практики все участники не только получат полезный опыт и усовершенствуют свои умения и навыки работы в геоинформационных системах, но и получат финансовое вознаграждение и сувениры на память. Кроме того, самые талантливые получат возможность стать членами команды программистов и время от времени участвовать в региональных проектах.

В общем, данная практика будет полезна как энтузиастам-любителям ГИС, так и прагматичным желающим найти летнюю подработку.

Заявки на участие принимает заведующий кафедрой физической географии и геоинформационных технологий географического факультета, доц., к.г.н. Олег Васильевич Останин. После подачи заявки кандидатам будут выданы краткие инструкции по работе с основной программой и задание, по результатам выполнения которого будет сформирована группа практикантов.

Все вопросы по особенностям работы можно задать представителю компании «HERE MAPS»  Сергею Кириллову по электронной почте: sergeykirillov@here.com.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0