Встреча с профессором Восточно-Казахстанского государственного технического университета им. Д. Серикбаева на факультете социологии

17 марта 2016 Пресс-центр факультета социологии

16 марта на факультете социологии Алтайского государственного университета в рамках азиатского вектора развития и сотрудничества университетов профессор кафедры философии и проблем человеческого развития Восточно-Казахстанского государственного технического университета им. Д. Серикбаева (г. Усть-Каменогорск, Республика Казахстан) Александр Николаевич Алексеенко прочитал лекцию о закономерностях воспроизводства населения, зависимости его характера от социально-экономических и природных условий, составе населения, смертности и рождаемости, сделав сравнительный анализ этих проблем в России и Казахстане. 

Студентам нашего факультета выпала уникальная возможность оказаться слушателями лекции профессора А.Н. Алексеенко. Имя доктора исторических наук Александра Николаевича Алексеенко широко известно в научной среде не только в Казахстане и Алтайском крае, но и далеко за их пределами. Его научные интересы – демография и социология. За последние 20 лет научной деятельности известный казахстанский ученый написал более 200 научно-исследовательских работ по демографии. Созданная им Демографическая школа в Усть-Каменогорске привлекла в эту науку много молодых ученых и стала ядром казахстанской демографической науки.

В аудитории царила приятная атмосфера, студенты воодушевленно слушали Александра Николаевича, выдвигали свои точки зрения и смело рассуждали.

Ждем дальнейших встреч!

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0