Участников II студенческого конгресса народов Центральной Азии с открытием поздравили представители 5-ти государств

17 марта 2016 Отдел по связям с общественностью
Сегодня, 17 марта, в Алтайском государственном университете состоялось открытие II студенческого конгресса народов Центральной Азии, приуроченного к национальному празднику персидских и тюркских народов «Новруз».

Организуемый в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений АлтГУ, конгресс собрал несколько сот представителей молодежных лидеров России, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана и Китая.

«Важно то, что Новруз является по сути своей межнациональным праздником, объединяющим многие народы Центральной Азии, – отметил на открытии конгресса и.о. проректора по развитию международной деятельности АлтГУ Роман Ильич Райкин. – В Алтайском госуниверситете с каждым годом увеличивается число иностранных студентов. При этом высшие учебные заведения стран Центральной Азии являются нашими главными партнерами по организации различного рода образовательных и научных мероприятий, академическому обмену. К нам приезжают студенты для учебы в рамках Университета Шанхайской организации сотрудничества, не только получают качественное образование, но и участвуют в разнообразных культурных и спортивных программах. Я рад приветствовать вас на втором конгрессе представителей центральноазиатских стран и надеюсь, что этот форум станет для всех вас еще одним шагом к конструктивному сотрудничеству».

С наступающим праздником Новруз и открытием конгресса его участников поздравили председатель Правления Алтайской краевой общественной организации «Таджикская диаспора» М.А. Абдуллоев, член Общественной палаты Алтайского края, уполномоченный торгового представительства Республики Казахстан в Российской Федерации по Алтайскому краю, член АКО «Национально-культурная автономия казахов» М.С. Бекмуратов, председатель общественной организации местной национально-культурной автономии киргизов г. Барнаула «Наш дом – Алтай» Н.Ш.Толебаев, преподаватель кафедры востоковедения исторического факультета АлтГУ Ван Чжин Цюн, директор Института истории и права Казахского национального педагогического университета имени Абая, к.и.н., профессор Б.С. Жумагулов.

Двухдневная программа конгресса насыщена научными и спортивно-творческими мероприятиями. Сегодня в рамках конгресса прошла краевая межвузовская олимпиада по истории России и Казахстана для студентов – граждан Республики Казахстан, национальный спортивный молодежный праздник, включающий состязания по тяжелой атлетике.

18 марта, согласно программе конгресса, в 10:00 в аудитории 416Л начнет работу круглый стол по вопросам межкультурного диалога и гражданской идентичности в молодежной среде, а в библиотеке им. Б.Н. Ельцина в это же время откроется международная научно-практическая конференция «Суверенному Казахстану – 25 лет: проблемы и итоги развития».

В 15:00 в столовой корпуса «С» состоится фестиваль традиционных кухонь народов Центральной Азии с дегустацией блюд и напитков, а в 17:00 в актовом зале молодежных мероприятий программу конгресса завершит молодежный фестиваль национального творчества.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0