19 марта в МИЭМИС прошел квест «Финансовый гуру»

21 марта 2016 С.В. Лепешкина, доцент кафедры финансов и кредита МИЭМИС

В субботу, 19 марта, в МИЭМИС прошел заключительный этап квеста «Финансовый гуру» для учащихся общеобразовательных и средних специальных учебных заведений. Квест был организован доцентами кафедры финансов и кредита – Н.О. Деркач, А.А. Мартенс, С.В. Лепешкиной.

Квест прошел в рамках Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи. В игре приняли участие школьники 55-й, 112-й (г. Барнаул), 166-й (г. Новоалтайск) школ, а также команды Алтайского промышленно-экономического колледжа и Колледжа Алтайского государственного университета.

В среду команды получили конверты с заданиями. Один конверт включал в себя три задания, каждое из которых было зашифровано. Прежде чем начать отвечать, участникам необходимо было расшифровать вопрос. Кроме того, для ответа на поставленный вопрос, необходимо было посетить банк, страховую компанию, а также получить информацию на сайте Пенсионного фонда. Страховая компания «Согласие» приняла ребят в  головном офисе филиала в Алтайском крае, где представители компании ответили на все интересующие участников вопросы. Посещение отделений банков участники осуществляли самостоятельно. Им необходимо было задать вопрос специалисту. Тематика вопроса для каждой команды была определена в индивидуальном задании.

В субботу состоялся финал квеста. Жюри конкурса возглавил Александр Краснослободцев – директор Алтайского бизнес-инкубатора. Кроме того, в состав жюри вошли: А.В. Гусев (руководитель группы актуарных расчетов отделения Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю), Н.О. Деркач, А.А. Мартенс, С.В. Лепешкина (доценты кафедры финансов и кредита МИЭМИС).

В финале команды представили ответы на поставленные задачи в виде презентаций. Несомненно, все команды справились с заданием, показав не только знания, но и творческий подход. Так, команды Алтайского промышленно-экономического колледжа не только представили фото-отчет о проделанной работе, но и сняли фильм.

В результате места распределились следующим образом. На третьем месте – команда Колледжа Алтайского государственного университета. На втором – команда школы №166 (г. Новоалтайск). Первое место заняла команда Алтайского промышленно-экономического колледжа.

По словам участников, они не только получили новые знания и опыт поиска необходимой информации, но и с интересом провели время.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0