На факультете искусств состоялся краевой конкурс исследовательских работ дошкольников и младших школьников

22 марта 2016 Л.А. Брагина, факультет искусств

19 марта 2016 года впервые факультет искусств принимал участников муниципального этапа краевого конкурса исследовательских работ дошкольников и младших школьников «Я – исследователь».

В конкурсе приняли участие учащиеся средних общеобразовательных школ №55, 97, 120, 132, лицеев «Сигма», №101, гимназий №5, 40. Председателем бюро секции «Искусствоведение и культурология» была д.иск., профессор Т.М. Степанская. В бюро секции вошли старший преподаватель кафедры теории искусства и культурологии Л.А. Брагина, старший преподаватель кафедры истории отечественного и зарубежного искусства О.А. Бацына.

Тамара Михайловна Степанская в ходе предварительного анализа работ рекомендовала на конкурс 17 докладов. Участникам и гостям конкурса была представлена выставка трудов преподавателей факультета искусств, среди которых очень востребованны книги по художественному краеведению. Выступления школьников 1–4-х классов были посвящены актуальным темам русской традиционной культуры, архитектурному наследию России, художественному краеведению. Большой интерес вызвал эмоциональный доклад воспитанника дошкольного учреждения МБДОУ «Центр развития ребенка "Родничок"» Федора Приходько «В какие игры можно играть с динозаврами?» (руководитель – Т.С. Стародубцева, воспитатель высшей категории), а также доклад ученика 1-го класса Марка Рублева «Почему образ совы является символом мудрости?», учащихся 3-го класса гимназии №5 «Каша – жизнь наша!» и доклад «Провинциальное наследие г. Барнаула» Златы Шестак.

В начале встречи Л.А. Брагина кратко познакомила участников конкурса, руководителей научных работ и родителей с историей становления первого и единственного классического университета Алтайского края, а также факультета искусств. В перерыве конкурсной программы Т.М. Степанская заинтересовала детей экспозициями галереи «Universum» (живопись В.С. Шубина, дипломные работы студентов направления «Искусство костюма и текстиля»).

«Любите творчество, добивайтесь того, над чем работаете! Энергия произведения искусства не исчезает, а при созерцании и восприятии посетителем эта энергетика усиливается», – утверждает профессор Т.М. Степанская.

По результатам выступлений были определены победители конкурса «Я – исследователь», а также выданы сертификаты участников. Бюро секции приняло решении о проведении методического семинара для руководителей научных работ участников конкурса и выставки детских работ по результатам исследований дошкольников и младших школьников.

Представители средних общеобразовательных учреждений и родители высказали благодарность профессорско-преподавательскому составу факультета искусств за высокий уровень и неформальное проведение мероприятия, а также душевный подход к каждому участнику конкурса.