Вопросы межкультурного диалога и гражданской идентичности обсудили на круглом столе в АлтГУ

22 марта 2016 Управление международной деятельности

18 марта 2016 года в соответствии с планом мероприятий Программы развития деятельности студенческих объединений в Алтайском государственном университете состоялся круглый стол по теме «Межкультурный диалог и гражданская идентичность в молодежной среде», организованный управлением международной деятельности и управлением внеучебной и воспитательной работы университета. Круглый стол стал одним из мероприятий II студенческого конгресса народов стран Центральной Азии, который приурочен к национальному празднику персидских и тюркских народов «Новруз».

В круглом столе приняли участие студенты АлтГУ, АлтГТУ им. И.И. Ползунова, АГМУ, АлтГПУ, а также Новоалтайского государственного художественного училища и Колледжа АлтГУ. В качестве экспертов выступили преподаватели Алтайского госуниверситета и представители администрации города и края.  Участники обсудили проблемы и перспективы сотрудничества государств Центральной Азии, общей истории, современного восприятия этой истории, интеграционные процессы, разнообразие культур народов Центральной Азии и способы общения молодежи региона. Студенты АлтГУ из Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Узбекистана рассказали об этнокультурных особенностях празднования «Новруз» в их странах.

Основная цель встречи – формирование основ межкультурной толерантности путем ознакомления студентов разных стран с особенностями и многообразием культур азиатских стран, укрепление коммуникативного взаимодействия студентов-представителей разных национальностей, адаптация поступивших в текущем учебном году иностранных студентов.

Консультант Департамента внутренней политики администрации Алтайского края, секретарь комиссии по противодействию экстремизму, кандидат философских наук Марина Маратовна Градусова в своем докладе затронула проблемы активизации экстремистских группировок на территории разных стран, в том числе привела примеры пресечения попыток разжигания межнациональной розни в Алтайском крае. Марина Маратовна рассказала, как экстремистские группировки завлекают студенческую молодежь в свои структуры, какие правовые последствия могут возникнуть в этом случае и что нужно делать и куда обращаться, чтобы этого избежать.

Консультант Департамента внутренней политики администрации Алтайского края, секретарь Совета по вопросам реализации государственной национальной политики в Алтайском крае, кандидат социологических наук Оксана Евгеньевна Ноянзина в своем выступлении представила национальную и конфессиональную структуру населения Алтайского края, протекающие в крае миграционные процессы, а также рассказала о деятельности национально-культурных объединений  (в Алтайском крае в 2016 году их насчитывается около 50) и их роли в регулировании межнациональных отношений.

Начальник отдела по обеспечению публичных мероприятий комитета по работе с обращениями граждан и общественными объединениями администрации г. Барнаула Алексей Николаевич Клычников акцентировал внимание на исторических традициях взаимодействия стран Центральной Азии, начиная с XIX века, рассмотрел исторические основы взаимоотношений бывших республик Советского Союза. Резюмируя свое выступление, Алексей Николаевич подчеркнул, что объединяющих моментов в истории взаимоотношений наших народов гораздо больше, чем разногласий и проблем.

Тематические доклады приглашенных на круглый стол экспертов носили прикладной характер, содержали много интересной фактической информации, подтверждающей мнения экспертов.

Представители социологического факультета – доктор социологических наук, профессор, заведующий кафедрой психологии коммуникаций и психотехнологий Светлана Геннадьевна Максимова и кандидат социологических наук, доцент Омельченко Дарья Алексеевна – посвятили свой доклад проблемам национальной самоидентификации. Они представили результаты большого исследования, которое проводили среди представителей разных национальностей, населяющих нашу страну.

В ходе обсуждения докладов было задано много вопросов, эксперты круглого стола говорили о языковом аспекте в процессе национальной идентификации и  роли русского языка в  межнациональном общении  народов  Центральной Азии.

Доклад заведующего кафедрой востоковедения, кандидата исторических наук, доцента Дмитрия Александровича Глазунова был посвящен реализуемым проектам по интеграции стран Центральной Азии, таким как «Шелковый путь» и другие. В том числе речь шла о взаимодействии стран по линии Шанхайской организации сотрудничества и, в частности, в рамках Университета ШОС, базовым вузом которого является Алтайский госуниверситет.

Во второй части круглого студенты АлтГУ из Казахстана, Киргизии и Таджикистана рассказали об особенностях празднования Новруза в странах Азии, поздравили всех с этим праздником и подарили интересные национальные творческие номера.

Связано с разделами