Студент АлтГУ принял участие в карьерном форуме «Breakpoint-2016»

22 марта 2016 Деканат ФТФ

17–19 марта 2016 года в НИТУ «МИСиС» состоялся IV всероссийский форум «Breakpoint» для студентов и  выпускников технических специальностей. Это не только карьерный форум, собирающий лучших работодателей, но и интерактивная образовательная площадка, позволяющая выстроить траекторию профессионального развития на основе личных предпочтений, талантов и умений.

От Алтайского государственного университета делегатом данного форума стал Яков Филин, студент 3 курса физико-технического факультета, руководитель проекта, реализуемого в рамках СКТБ «Радиотехника».
Слоган форума в 2016 году – «Изобретая счастье». Поэтому приоритет приглашенные эксперты отдавали тому, как счастье и работа в удовольствие необходимы для достижения профессиональных высот.

Форум включал серию тренингов, которые были направлены как на профессиональное самоопределение, развитие личностных компетенций, постановку долгосрочных целей и путей их достижения, так и на изучение основ ведения бизнеса в технической сфере.

«Целая серия мероприятий была посвящена развитию профессиональных компетенций и формированию правильного подхода к ведению собственного дела и требованиям при трудоустройстве в ведущие российские и зарубежные IT-корпорации, такие как "Лаборатория Касперского", "Microsoft", "Google" и др.
Работу в рамках форума вел на площадке "Проектная лаборатория", где удалось пообщаться с уже имеющими опыт "стартаперами", сформировать новые идеи и определить путь их реализации», – рассказывает Яков.

На воркшопах для «Проектной лаборатории» рассказывали о том, как обстоят дела на рынке стартапов России и об основных технологических стеках, жизненных циклах стартапов. Растить ли бизнес для себя или продать? Когда и куда идти за инвестициями? Какие требования у инвестфондов и причины отказов, как выбрать бизнес-модель и развивать технологический стартап?

«Хорошее впечатление оставил бета-тест от "Лаборатории Касперского", бизнес-игра "Вирусный аналитик – курс молодого бойца". Делегаты поделились на команды по источнику вдохновения и работали над своими проектами, постигая все особенности работы этой уникальной профессии.

Нельзя не сказать и о сессиях ведущих спикеров: "Создаю себя сам", проводимой Кириллом Николаевым, руководящим партнером семейного офиса "НИКА", "Изобретая счастье" бизнес-тренера Сергея Озерова», – поделился Яков.

Организаторы форума — международная молодежная некоммерческая организация «Aiesec», управляемая студентами и недавними выпускниками, и НИТУ «МИСиС».

Хочется выразить благодарность руководству нашего университета, начальнику управления воспитательной и внеучебной работы студентов А.А. Целевичу за предоставленную возможность поездки на форум, а также В.В. Белозерских, заместителю декана физико-технического факультета АлтГУ за оказание посильной помощи и участие в подготовке к мероприятию.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0