На ИФ провели праздник фонарей

21 марта 2016 Текст и фото: Ксения Миллер

4 марта на историческом факультете АлтГУ прошло мероприятие, посвященное празднику фонарей. Праздник фонарей («шанюань цзе»), или праздник полнолуния нового года, отмечается 15-го числа первого лунного месяца. По сути, этот праздник завершает длительные двухнедельные новогодние праздники. Но тем не менее, в Китае праздник фонарей очень почитается – не менее, чем сам Новый год.

Мероприятие привлекло большое внимание, его посетило огромное количество людей, в том числе и местные СМИ: журналисты взяли интервью у участников и обеспечили информационную поддержку мероприятия.

В начале праздника начальник управления международной деятельности АлтГУ А.Ю. Резинкин обратился к собравшимся со вступительной речью. Он сказал, что в последние годы АлтГУ стал сотрудничать со многими китайскими вузами и подобные мероприятия – это отличный способ лучше узнать о культуре китайского народа.

Вечер фонарей предварялся вручением грамот студентам, которые активно пропагандировали китайский язык и китайскую культуру, а также развивали деятельность клуба «Восток». Номинантами на звание лучших востоковедов стали В. Аргунова (3 курс), Л. Сергейкина (3 курс), Н. Луткова (2 курс), К. Вукерт (2 курс), А. Лукина (2 курс), К. Миллер (2 курс), Г. Казаков (2 курс) и Д. Максимова (2 курс), а также преподаватель китайского языка Ван Чжунцзюнь.

Само же мероприятие началось с выступления второкурсников-востоковедов, которые показали зрителям зажигательный современный танец на песню «Цзуй сюань миньцзу фэн». Это выступление «подогрело аудиторию» и усилило хорошее настроение.

Затем воображение аудитории потрясли спортсмены Барнаульского филиала Пекинской школы Шаолиньского Кунг-фу: они продемонстрировали традиционное искусство смены лиц и самые зрелищные приемы восточных единоборств. Для студентов исторического факультета спортсмены Пекинской школы стали уже близкими друзьями, которые не в первый раз посещают мероприятия АлтГУ.

Студенты второго курса подготовили показ китайских традиционных костюмов. Помимо Ханьфу, Чанши, Жуцюня был продемонстрирован красочный костюм народности Яо, проживающей на юге Китая. Одними из самых ярких выступлений были номера, подготовленные китайскими студентами. Они продемонстрировали простой и полный изящества танец под песню «цинхуа цы» и танец с зонтами, который показал зрителям всю грациозность китайской танцевальной культуры.Студенты первого курса показали аудитории драматическую зарисовку под названием «"Ю" ханьюй хуэйхуа 301 цзюй "иньфа дэ гуши"», с помощью которой ребята поделились впечатлениями о жизни в университете и об изучении китайского языка.

В конце мероприятия студентам-первокурсникам были вручены дипломы за прошедшее посвящение. Каждый студент получил сертификат, свидетельствующий о том, что теперь они настоящие востоковеды.

Мероприятие оставило у зрителей и участников самые глубокие и положительные впечатления.