На сцене концертного зала АлтГУ с успехом прошел концерт Карена Мовсесяна «За все тебя благодарю!»

23 марта 2016 Отдел по связям с общественностью
18 марта Центр культуры и просвещения АлтГУ представил на сцене концертного зала университета программу «За все тебя благодарю!», посвященную юбилею выдающегося композитора Арно Бабаджаняна.

Песни и музыкальные композиции золотого фонда отечественной эстрады исполнили известный вокалист, солист высшей категории Новосибирского государственного театра оперы и балета Карен Мовсесян и концертмейстер программы, профессор Новосибирской госконсерватории им. Глинки Михаил Мищенко.

«Наш Центр последовательно и успешно реализует культурно-эстетическую задачу по  ознакомлению барнаульского зрителя с лучшими образцами мировой культуры. Знакомя их с выдающимися исполнителями современности, мы стараемся привить нашему зрителю хороший вкус, реализуя нашу, пожалуй, главную цель – просвещение», – отметила директор Центра культуры и просвещения, декан факультета искусств АлтГУ Лариса Ивановна Нехвядович.

По словам Ларисы Ивановны, прошедший концерт стал лишним тому подтверждением. Публика с воодушевлением встретила новосибирских гостей, и к концу программы зал был просто заворожен талантом исполнителей.

Профессор кафедры политической истории АлтГУ, д.и.н. Вячеслав Александрович Должиков, побывав на концерте, отметил особую, ностальгическую атмосферу в зале:

«Я всегда относился с большим уважением и пиететом к творчеству Бабаджаняна и Магомаева, слышал немало лестных отзывов о Карене Мовсесяне. Все это, безусловно, повлияло на мое решение посетить концерт. В итоге великолепное исполнение и незабываемые мелодии подарили мне в этот вечер огромный заряд жизненных сил!»

Карен Мовсесян, активно сотрудничая с фондом памяти Арно Бабаджаняна, концертируя в России и за ее пределами, успешно пропагандирует творческое наследие композитора. В 2009 году Фонд памяти народного артиста СССР, композитора Арно Бабаджаняна в лице председателя фонда – сына композитора Ара Арноевича Бабаджаняна и руководителя попечительского совета фонда Армена Борисовича Джигарханяна – дал К.А. Мовсесяну официальные права на исполнение и запись всех песен и дуэтов, написанных Арно Бабаджаняном. В их числе композиции, ставшие классикой отечественной музыкальной культуры – «Благодарю тебя», «Сердце на снегу», «Королева красоты», «Свадьба», «Ереван» и т.д.

Карен выступает в концертных программах самого высокого уровня, имеет фондовые записи на радио и телевидении, выпустил несколько компакт-дисков, успешно гастролировал во многих городах России, Франции, Казахстана, Хорватии, Южной Кореи, Италии, Грузии, Армении, Китая, Таиланда. Он лауреат Международного конкурса-фестиваля военной песни «Виват, победа!» в Зеленограде, Международного конкурса русского романса «Романсиада 2002» в Ереване, дипломант Всероссийского конкурса имени Надежды Обуховой в Липецке, почетный член попечительского совета благотворительного фонда «Защита детей».

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0