Магистранты направления «Социальная работа» – победители стипендиального конкурса фонда В. Потанина

25 марта 2016 Пресс-центр факультета социологии

Достижения молодых исследователей социальных проблем в очередной раз получают высокую оценку на всероссийском уровне. В марте подведены итоги Стипендиального конкурса благотворительного фонда Владимира Потанина среди студентов магистратуры 75 вузов России.

По результатам двух туров почти из 6 тысяч студентов победителями стали 500 человек. Победителями среди студентов магистратуры в Алтайском крае стали 4 магистранта из Алтайского государственного университета и Алтайского государственного технического университета.

Победители среди магистрантов нашего вуза – магистранты факультета социологии, обучающиеся по направлению «Социальная работа»: Дарья Михайлец (науч. рук. к.с.н., доцент И.В. Антонович) и Анна Мыльникова  (к.п.н., доцент Е.Н. Дронова).

Стипендиальная программа фонда – это признание научных, академических и общественных достижений соискателей гуманитарного и естественно-научного направлений независимым экспертным сообществом, а также финансовая поддержка выполняемых исследований в рамках магистерской диссертации.

Дарья Михайлец:

«В очный этап конкурса от нашего вуза прошли 6 человек, кроме нас, еще магистранты юридического факультета и факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии. Победа в конкурсе для меня до сих пор остается неожиданностью. Ведь все ребята, которые присутствовали на очном отборе в Томске, очень достойные, лучшие из лучших. Приятно получить одобрение и поддержку своей работы в таком научном сообществе, где оценивается как работа, так и профессионально-личностные качества соискателя. Занимаюсь исследовательской и общественно-полезной деятельностью с 1 курса. Для меня победа в данном конкурсе говорит о том, что, видимо, неплохо справляюсь со своими обязанностями. Выражаем слова признательности и благодарности нашим преподавателям, научным руководителям за постоянную поддержку, веру в нас, приверженность социальной науке».

Анна Мыльникова:

«Стипендиальная программа фонда – это не только оценка твоих достижений, но и площадка для профессионально-личностного роста. Для меня участие – это колоссальный опыт конкурентного взаимодействия с одаренными ребятами, обучающимися по разным направлениям, с разных регионов России, но объединенных "горящими глазами", идейностью, внутренней мотиваций, конструктивным открытым общением. Заочный тур – это только подготовительный этап, учитывающий наши достижения. В процессе очного тура ты имеешь возможность проявить себя, реально оценить свои силы, применить свои умения и навыки, приобретенные в процессе обучения в вузе. Но самое главное, это заряд энергии, который ты получаешь в процессе деловой игры, которая мотивирует, учит адаптироваться к новым ситуациям, принимать нестандартные решения».

Елена Дронова:

«Это не первая победа магистрантов направления "Социальная работа" в Стипендиальной программе В. Потанина. В 2013–2014 учебном году победителем стала наша выпускница Мария Белоус. Социальная работа – это область знаний, которая привлекает сегодня внимание многих, одних – в поиске новых, результативных методов решения социальных проблем уязвимых групп населения, других – в поиске псевдонаучности и критики социальной работы. На этом фоне победы в подобных конкурсах поддерживают, и, что особенно важно, именно начинающих исследователей социальной работы – магистрантов, которые осваивая исследовательские, профессиональные компетенции, всегда сохраняют толерантное отношение в социальном взаимодействии, готовы к взаимопомощи и взаимоподдержке, профессиональному сотрудничеству. Особые поздравления Анне! Она отличается стремлением к внедрению инноваций, целеустремленностью на саморазвитие, эмпатийным отношением! Пусть этот конкурс будет для нее промежуточным стартом, ведущим к новым победам!»

Ирина Антонович:

«С большим удовольствием поздравляю наших студентов с победой, очень рада за них. На протяжении всей учебы в университете им удавалось демонстрировать высокий уровень владения методологией и практикой решения актуальных социальных проблем. Став лучшими в этом престижном конкурсе, Дарья Алексеевна и Анна Викторовна еще раз доказали, что обладают также организаторскими, лидерскими и коммуникативными способностями. Как научный руководитель Д.А. Михайлец хочу отметить, что Даша – большая умница, работать с ней всегда интересно. Она обладает невероятной работоспособностью, желанием идти вперед к новым победам. Я желаю ей дальнейших успехов и новых открытий».

Успехов нашим победителям в науке, учебе, творчестве, общественной жизни!
поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0