На Дне абитуриента АлтГУ школьникам расскажут о перспективах высшего образования

31 марта 2016 Управление по работе с абитуриентами и трудоустройству выпускников
В преддверии Дня абитуриента, который состоится в Алтайском государственном университете 3 апреля, специалисты управления по работе с абитуриентами и трудоустройству выпускников АлтГУ развенчали слухи и стереотипы, сформировавшиеся в отношении первого университета Алтайского края и высшего образования региона в целом.

Первый из них – о том, что в АлтГУ небольшое количество бюджетных мест. Это не так! Более того, в 2016 году увеличатся контрольные цифры приема для химиков, географов, биологов, информатиков. Что касается других специальностей, в частности гуманитарных, бюджетные места на которые уменьшаются в целом по стране, то университет изыскивает резервы для их поддержки.

Второй стереотип – в университете учиться крайне сложно и здесь получают неполное высшее образование. Следует пояснить, что все высшие учебные заведения обучают студентов по программам бакалавриата в течение 4-х лет. Однако не каждый вуз может предоставить молодежи более высокую ступень высшего образования – магистратуру и аспирантуру. Алтайский госуниверситет предлагает своим студентам обучение в магистратуре по всем направлениям. А насчет сложности обучения – специалисты говорят, что учиться в принципе непросто, но при желании и усердии невозможное становится возможным!

Существует очень много заблуждений относительно самой студенческой жизни: как будто она состоит из одних лекций и заучивания пройденного материала. Студенческая жизнь в Алтайском госуниверситете – это, помимо учебы, и научные исследования, и культурно-досуговые мероприятия с разнообразием спортивных состязаний, и участие в международных и российских грантах.

«Алтайский государственный университет ежегодно совершенствует и преобразует различные формы поощрения успешных студентов, предоставляет им возможность прохождения стажировок в ведущих научных центрах и вузах мира. А у будущих студентов – нынешних школьников – в этом году появилась возможность попробовать свои силы в предметных открытых олимпиадах, проводимых в АлтГУ, что дает дополнительные три балла при поступлении. И еще много других преимуществ для поступающих в классический университет», – подчеркнула начальник управления по работе с абитуриентами и трудоустройству выпускников АлтГУ Е.Н. Гончарова.

Елена Николаевна напомнила, что на этой неделе у школьников в рамках «Недели открытых дверей» есть возможность пройти профессиональное тестирование, а также поучаствовать в семинарах, бесплатных вебинарах по ряду направлений обучения и других мероприятий и акциях.

Остается добавить, что 3 апреля в Алтайском государственном университете в 10:00 в фойе Концертного зала АлтГУ (ул. Димитрова, 66) начнется регистрация участников Дня открытых дверей АлтГУ.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0