Команда ФМиИТ победила в первенстве АлтГУ по шахматам

31 марта 2016 Тренер сборной команды АлтГУ по шахматам Николай Пастухов

С 25 февраля по 22 марта 2016 года проходило первенство АлтГУ по шахматам в зачет Спартакиады студентов 2015–2016 учебного года. Состав участников был традиционным – по одной команде от факультета. Турнир прошел по наиболее справедливой системе, а именно, круговой.

Победу праздновала, как и в прошлом году, команда ФМиИТ, уверенно обыграв всех соперников и набрав 21 командное очко и 21 общее очко, не проиграв ни одной командной встречи. Сыграть с математиками вничью удалось только команде ЮФ.

В составе команды ФМиИТ выступали: на первой доске – Дмитрий Яковцев, на второй доске – Никита Кургин. Второе призовое место заслуженно заняла команда МИЭМИС, улучшив прошлогодний показатель и отстав от победителей всего на 4 очка. В составе команды МИЭМИС на первой доске играл Арман Мхитарян, на второй доске – Дмитрий Харин. Третье место заняла команда ФТФ, став бронзовым призером первенства и набрав 15 командных очков. В составе команды выступали: на первой доске – Павел  Рязанцев, на второй – Артем Анисимов и запасной игрок Евгений Нетребский.

В итоге командные места распределились следующим образом:

1. ФМиИТ – 21 командное и 21 общее очко.
  2. МИЭМИС – 17 командных и 16,5 общих очков.
  3. ФТФ –15 командных и 14,5 общих очков.
  4. СФ – 14 командных и 15 общих очков.
  5. ИФиФИ – 14 командных и 13,5 общих очков.
  6. ЮФ – 13 командных и 13,5 общих очков.
  7. БФ – 12 командных и 11 общих очков.
  8. ФМКФиП – 11 командных и 10 общих очков.
  9. ХФ – 8 командных и 8,5 общих очков.
  10. ГФ – 4 командных и 3,5 общих очков.
  11. Колледж АлтГУ – 1 командное и 1 общее очко.

Борьба за призовые места по доскам была особенно упорной и места распределились следующим образом:

• на 1-й доске занял 1-е место Александр Казанцев (ЮФ), сильный шахматист из сборной АлтГУ, он сумел набрать 10,5 очков из 11 возможных и показал лучший результат.
  • на 1-й доске занял 2-е место Дмитрий Яковцев (ФМиИТ), отстав лишь на пол-очка.
  • на 1-й доске занял 3-е место  Александр Кузнецов (ИФиФИ), отстав лишь на пол-очка.
  • на 2-й доске занял 1-е место Никита Кургин (ФМиИТ) из сборной АлтГУ, он выиграл все партии, набрав 11 очков из 11 возможных, и показал лучший результат на своей доске.
  • на 2-й доске занял 2-е место Дмитрий Харин (МИЭМИС), он набрал 9,5 очков.
  • на 2-й доске занял 3-е место Алексей Токмин (СФ), набрав 8,5 очков, он показал лучший результат среди запасных игроков с учетом того, что одну игру он пропустил.

Лучший результат среди девушек показала Екатерина Новикова (СФ), набрав на 1-й доске 6,5 очков.