Выпускник биологического факультета АлтГУ рассказывает о клонах и клонировании

5 апреля 2016 Биологический факультет

Гладких Даниил Викторович – выпускник биологического факультета Алтайского государственного университета. Сегодня он работает научным сотрудником лаборатории биохимии нуклеиновых кислот ИХБФМ СО РАН (г. Новосибирск).

Даниил Викторович в своей видеолекции в рамках проекта «Просвет 22» рассказывает о клонах и клонировании. Посмотрев его лекции, вы узнаете:

• Как популярная культура повлияла на клонирование?
  • Где помимо секретных лабораторий можно наблюдать процесс клонирования?
  • Какая польза от клонирования человека?
  • Насколько клон будет идентичен своему донору?

«Клонирование в природе очень широко распространено. Оно было до появления человека на земле и останется даже тогда, когда человек как биологический вид исчезнет!» –утверждает Д.В. Гладких.

Клонирование – появление естественным путем или получение нескольких генетически идентичных организмов путем бесполого (в том числе вегетативного) размножения. Термин «клонирование» в том же смысле нередко применяют и по отношению к клеткам многоклеточных организмов. Клонированием называют также получение нескольких идентичных копий наследственных молекул (молекулярное клонирование). Наконец, клонированием также часто называют биотехнологические методы, используемые для искусственного получения клонов организмов, клеток или молекул. Группа генетически идентичных организмов или клеток – клон.