Факультет искусств – активный участник Дня открытых дверей в АлтГУ

6 апреля 2016 Л.А. Брагина, факультет искусств

3 апреля преподаватели, выпускники и студенты факультета искусств участвовали в проведении Дня открытых дверей в АлтГУ. Знакомство с факультетом проходило на нескольких площадках: в специализированной аудитории 208 «Д», холле перед ней и художественной галерее «Universum».

Будущие абитуриенты из г. Барнаула, г. Белокурихи, г. Новоалтайска, районов Алтайского края (Петропавловского, Немецкого, Заринского и других) стали участниками мероприятий, разработанных и подготовленных под руководством доцента кафедры отечественного и зарубежного искусства Ксении Александровны Мелеховой. Программа предусматривала презентацию направлений подготовки студентов факультета искусств, которую искренне и творчески провела декан факультета Лариса Ивановна Нехвядович. Многочисленные вопросы абитуриентов о вступительных экзаменах были заданы ответственному секретарю приемной комиссии факультета Оксане Александровне Бацыной. Консультации по профессиональному испытанию для направлений «Искусство костюма и текстиля», «Профессиональное обучение (декоративно-прикладное искусство и дизайн)», «Декоративно-прикладное искусство и народные художественные промыслы» провела доцент кафедры истории отечественного и зарубежного искусства Наталья Владиславовна Гречнева. Особый акцент был сделан на новое направление подготовки «Профессиональное обучение (парикмахерское искусство и дизайн прически)», а также направление «Культурология» профиля «Креативный менеджмент: продюсирование».

Вниманию школьников, учащихся средних профессиональных заведений и их родителей были представлены дефиле от театра моды «Арт-силуэт» и мастер-классы «Макияж для себя»,  «Плетение из рогоза», «Роспись по камню» (организаторы – аспирант Антонина Леонидовна Матвеева, доцент кафедры истории отечественного и зарубежного искусства Лариса Владимировна Шокорова). Студенты направления «Культурология» (гр.1345) подготовили и провели деловую игру «Художественный аукцион» (автор идеи – доц. К.А. Мелехова).

«Пришли целенаправленно и подробно познакомиться с деятельностью факультета искусств. Перед этим заглянули на ряд факультетов и поняли, что выбор наш правильный. Создается ощущение того, что ты присутствуешь среди преподавателей, которые не просто любят своих студентов, но целенаправленно и увлеченно реализуют стратегическое развитие факультета искусств АлтГУ», – отметил один из родителей учащегося 11-го класса гимназии №5.


Огромный интерес среди присутствующих вызвало выступление искусствоведа Екатерины Олеговны Москвитиной – заместителя  генерального директора НХП ООО «Турина гора», выпускницы специальности «История искусств»:

«Я была на торжественном собрании, посвященном приему будущих студентов университета, где ведущими были наши выпускники. Поднимаясь в любимую аудиторию 208 "Д", я увидела великолепные мастер-классы от студентов всех направлений факультета.  Я хочу снова учиться на факультете искусств!».

Закончилось мероприятие для наших будущих студентов экскурсией в галерею «Universum», которую провела основатель и первый декан факультета искусств, профессор Тамара Михайловна Степанская. Абитуриенты смогли побывать на персональной выставке алтайского живописца В.С. Шубина, рассмотреть выпускные квалификационные работы направления «Искусство костюма и текстиля». В галерее состоялась презентация модельной прически от студента факультета искусств Феруза Кадырова и консультация по творческому испытанию для абитуриентов направления «История искусств».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0