Администрация Алтайского края и РФФИ поддержали 9 научных проектов АлтГУ

6 апреля 2016 Управление по научно-организационной работе

Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) обнародовал результаты конкурсов проектов фундаментальных научных исследований, проводимых фондом и субъектами Российской Федерации в 2016 году.

Впервые сразу 9 исследовательских групп Алтайского государственного университета стали победителями конкурсов на получение целевой поддержки от РФФИ и администрации Алтайского края. Победители определенны на конкурсной основе по результатам всесторонней экспертизы авторитетного научного сообщества – членов экспертных советов фонда.

Следует отметить, что все проекты-победители АлтГУ ориентированы на решение социально-экономических задач развития Алтайского края, что в очередной раз подтверждает уверенную реализацию Алтайским госуниверситетом показателей, предъявляемых к опорному вузу, и его статус ведущего университета региона, в наибольшей степени соответствующего требованиям конкурса по созданию в России сети опорных вузов.

В числе проектов-победителей следующие работы исследовательских групп АлтГУ:

  1. Уникальные реликтовые еловые леса Алтайского края (рук. М.М. Силантьева).
  2. Мониторинг инвазивной активности адвентивных видов растений на территории Алтайского края (рук. Т.А. Терехина).
  3. Разработка системы управления численностью птиц в зоне ответственности полигона ТБО Барнаула, представляющих потенциальную опасность для авиационных полетов (рук. А.В. Мацюра).
  4. Популяционные исследования лишайников Алтайского края, занесенных в федеральную и региональную Красные книги, как научная основа их охраны (рук. Е.А. Давыдов).
  5. Комплексная оценка туристско-рекреационного потенциала Кулундинской степи и территориальное планирование его рационального использования (рук. Д.А. Дирин).
  6. Построение региональной модели водного баланса почв степной и лесостепной зон Алтайского края с использованием результатов инструментальных наблюдений сети геоэкологического мониторинга (рук. В.В. Щербинин).
  7. Концепция, программа и базовые карты Атласа опасных природных явлений Алтайского края (рук. И.Н. Ротанова).
  8. Исследование прекаризационной составляющей рынка труда Алтайского края (рук. С.В. Лобова).
  9. Создание информационной системы «Социально-демографические процессы на Алтае в материалах церковного учета XVIII – начала XX вв.» (рук. Д.Е. Сарафанов).
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 1 марта 2016 года подписал распоряжение о реорганизации Российского фонда фундаментальных исследований и Российского гуманитарного научного фонда. Подписанным распоряжением утверждается решение о реорганизации фондов в форме присоединения Российского гуманитарного научного фонда к Российскому фонду фундаментальных исследований. РГНФ был создан на базе РФФИ постановлением правительства в сентябре 1994 года для поддержки гуманитарных научных исследований. Реорганизованный РФФИ будет оказывать финансовую и организационную поддержку фундаментальных научных исследований также и в области гуманитарных научных дисциплин. Сфера его ведения расширится за счет исследований, которые ранее поддерживались РГНФ.
поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0