Студенты БФ посетили с экскурсией Алтайский лесной селекционно-семеноводческий центр

7 апреля 2016 Биологический факультет

Студенты и преподаватели биологического факультета Алтайского государственного университета посетили настоящий производственный центр по выращиванию сеянцев – Алтайский лесной селекционно-семеноводческий центр. Подобного рода экскурсии не только знакомят молодежь с современными предприятиями, но и имеют профориентационную цель, так как Алтайский лесной селекционно-семеноводческий центр – это центр, в котором выпускники биологического факультета уже работают и, конечно, будут работать и в дальнейшем.

Алтайский лесной селекционно-семеноводческий центр – это комплексный центр, в котором получают молодые сеянцы сосны, идущие на восстановление наших лесов, а также семенной материал, хранящийся в специальных криокамерах на протяжении длительного времени.

Уникальные ленточные боры могут быть сохранены благодаря деятельности этого производственного комплекса, где отбор проходит все стадии – от калибровки семян до качественных жизнеспособных сеянцев. При этом процесс получения доброкачественного семени для посадки сосны начинается со сбора сосновых шишек. Далее шишки отправляются на переработку, из них получают семена, часть которых пойдет на создание семенного запаса края, а часть – на посев в лесных питомниках и в теплицах Алтайского лесного селекционно-семеноводческий центра. Полученный посадочный материал – молодые сеянцы – направляется по всему краю и за его пределы.

Огромную благодарность хотелось бы выразить директору Алтайского лесного селекционно-семеноводческий центра Виктору Бубенщикову за интересную экскурсию и новые знания, полученные студентами-биологами.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0