РФФИ поддержал пять проектов преподавателей и аспирантов БФ

15 апреля 2016 Биологический факультет

Ученые биологического факультета проводят исследования в различных областях биологии. Их деятельность поддерживается Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ). В 2016 году не только именитые ученые смогли выиграть гранты РФФИ, но и их молодые коллеги.

РФФИ поддержал проекты двух молодых ученых биологического факультета, поданные на конкурс «Мой первый грант» в 2016 году:

1. Эпигенетические и молекулярно-генетические аспекты явления сомаклональной изменчивости в культуре клеток и тканей растений in vitro (рук. М.В. Скапцов).
  2. Фитолитные исследования археологических объектов железного века и эпохи бронзы Северной Кулунды (рук. М.Ю. Соломонова).

Кроме того, Российский фонд фундаментальных исследований поддержал следующие крупные проекты исследовательских групп биологического факультета:

1. Уникальные реликтовые еловые леса Алтайского края (рук. М.М. Силантьева).
  2. Мониторинг инвазивной активности адвентивных видов растений на территории Алтайского края (рук. Т.А. Терехина).
  3. Разработка системы управления численностью птиц в зоне ответственности полигона ТБО Барнаула, представляющих потенциальную опасность для авиационных полетов (рук. А.В. Мацюра).