Делегация АлтГУ успешно выступила на «Фесте»

12 апреля 2016 Центр студенческого творчества и досуга, Ольга Лавыгина
Фото: Валерия Пекарева, Юлия Клочкова
С 4 по 9 апреля в Барнауле состоялся самый масштабный фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае. Феста – 2016». Принцип фестиваля простой – лучшие коллективы университетов соревнуются за попадание на всероссийский уровень, после которого участники возвращаются совсем другими, в «прокачанном» варианте.

Самая масштабная номинация фестиваля – «Концертные программы». В ней каждое учебное заведение представляет на суд зрителя молодежную творческую программу, где за 45 минут старается представить себя по-максимуму. Коротко о том, что было в сюжете молодежной программы нашего университета: начальник парка культуры и отдыха (Валерий Варламов) и его помощник (Игорь Перевалов) готовятся к встрече делегации иностранных студентов и делают все, чтобы вечерняя творческая программа прошла на самом высоком уровне. Но, как и в каждом мероприятии, у них случаются проблемы: то у статуи нос отколот, то светорежиссер «косячит», то актеры теряются. В общую творческую суету вплетается романтическая история студентов (Екатерина Кирюшина и Дмитрий Лавлинских), которые, не смотря на вспышки ревности и мелкие ссоры, все же мирятся и весело проводят время на танцплощадке. В программе местные артисты парка культуры пародируют наших известных земляков: Михаила Евдокимова, Екатерину Савинову и Василия Шукшина.

Сумасшедшую работу проделали Вокально-инструментальная группа АлтГУ, которая ни на секунду не покидала сцену и сыграла большую часть композиций программы, и актеры театральной мастерской «Homo artisticus», сыгравшие статуи парка.

Итогом конкурса в номинации «Концертная программа» стало заслуженное 1 место, разделенное с достойными соперниками из политехнического и педагогического университетов.

Помимо концертной программы участники делегации приняли участие во всех направлениях фестиваля, а это направления «Музыкальное», «Хореография», «Театральное», «Оригинальный жанр» и «Журналистика».

Итоги «Фесты – 2016» для АлтГУ

«Музыкальное направление»:

• Лауреаты 2 степени в номинации «Эстрадный вокал (дуэт)» – Светлана Привалова и Михаил Геденидзе.
  • Лауреат 1 степени в номинации «Эстрадный вокал (ансамбль)» – вокальная студия «СибириЯ».
  • Лауреат 2 степени в номинации «Народный вокал (соло)» – Назрихуджа Сайдалиев.
  • Дипломант в номинации «Народный вокал (соло)» – Эзиз Довлетов.
  • Лауреаты 2 степени в номинации «Вокал академический (дуэт)» – Виктория Герасимова и  Евгения Шадринцева.
  • Лауреаты 3 степени в номинации «Вокал академический (дуэт)» – Артемий Безруков и Сания Аптлазисова.
  • Лауреат 1 степени в номинации «Авторская песня (соло)» – Евгений Трофимов.
  • Лауреат 2 степени в номинации «Авторская песня (соло)» – Екатерина Червоненко.
  • Лауреаты 1 степени в номинации «Авторская песня (коллектив)» – Анжелика Быкова и Вокально-инструментальная группа АлтГУ.
  • Лауреат 1 степени в номинации «Вокально-инструментальные коллективы» – Вокально-инструментальная группа АлтГУ
  • Лауреат 1 степени в номинации «Инструментально исполнение (соло)» – Артур Верхотурцев.
  • Лауреат 2 степени в номинации «Инструментально исполнение (соло)» – Екатерина Червоненко.

Направление «Хореография»:

• Лауреат 2 степени в номинации «Классический танец (соло)» – Елена Кеслер.
  • Лауреат 2 степени в номинации «Народный танец (малая форма)» – Ансамбль народного танца АлтГУ.
  • Лауреат 2 степени в номинации «Народный танец (коллектив)» – Ансамбль народного танца АлтГУ.
  • Дипломанты в номинации «Бальный танец (малая форма)» – Ирина Малачева и Артем Гришаков.
  • Лауреат 3 степени в номинации «Бальный танец (коллектив)» – студия бальных танцев «KUB’A».
  • Лауреат 1 степени в номинации «Эстрадный танец (коллектив)» – коллектив современного танца «ДЖУманджи».
  • Лауреаты 1 степени в номинации «Современный танец (малая форма)» – Яна Бем и Мария Микульская.
  • Лауреаты 2 степени в номинации «Современный танец (малая форма)» – Владислена Кузина и Ангелина Сапронова.
  • Лауреат 3 степени в номинации «Современный танец (коллектив)» – коллектив современного танца «ДЖУманджи».

Направление «Театральное»:

• Лауреат 2 степени в номинации «Художественное слово (соло)» – Олеся Головичева.
  • Дипломант в номинации «Художественное слово (соло)» – Анастасия Куценко.
  • Дипломант в номинации «Художественное слово (соло)» – Екатерина Варкетин.
  • Лауреат 2 степени в номинации «Художественное слово (коллективное исполнение)» – театр-студия «Живое слово».
  • Лауреат 1 степени в номинации «Эстрадная миниатюра (сольное выступление)» – Егор Дремов.
  • Дипломанты в номинации «Эстрадная миниатюра (коллективное  выступление)» – Елена Губина и Дмитрий Лавлинских.
  • Лауреат 3 степени в номинации «Театр малых форм» – театральная мастерская «Homo artisticus»

Направление «Оригинальный жанр»:

• Лауреат 3 степени в номинации «Цирковое выступление (соло)» – Иван Кунгуров.
  • Лауреат 1 степени в номинации «Театр мод» – театр моды «Арт-силуэт».

Направление «Журналистика»:

• Лауреат 3 степени в номинации «Онлайн-репортаж. Фото» – Юлия Клочкова.

Команды КВН «Престиж» и «Кто здесь» объединились в Студенческий театр эстрадных миниатюр «Престиж» и взяли главный приз направления «Театральное» – гран-при!

На протяжении всего фестиваля «Студенческая весна на Алтае. Феста – 2016» на площадках мероприятия работали волонтеры центра «Свой» АлтГУ, которые помогали организаторам и участникам. Ребята приняли активное участие в организации работы площадки «Оригинальный жанр», которую в этом году принимал Алтайский госуниверситет.

Поздравляем всех участников и победителей фестиваля и желаем дальнейшего творческого развития, вдохновения, сил и энергии для движения к новым целям!