Филологи АлтГУ обсудили концепцию проекта «Риторика: учебная книга для вузов сопредельных территорий России и Казахстана»

13 апреля 2016 Т.В. Чернышова, кафедра общей и прикладной филологии, литературы и русского языка

12 апреля в Алтайском государственном университете при поддержке Института филологии СО РАН состоялся VII международный научный семинар «Филология и коммуникативные науки: направления взаимодействия». Семинар прошел на базе кафедры общей и прикладной филологии, литературы и русского языка и научно-образовательного центра филологических исследований коммуникации АлтГУ.

Заседание было посвящено обсуждению концепции проекта «Риторика: учебная книга для магистратуры по направлению “Филология” вузов сопредельных территорий России и Казахстана».

С приветственным словом к участникам семинара обратились: А.В. Ваганов, начальник управления по научно-организационной работе; декан ФМКФиП С.А. Мансков и директор Института филологии СО РАН проф. И.В. Силантьев.

В работе семинара приняли участие исследователи Института филологии СО РАН, Сибирского федерального университета, Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева (Республика Казахстан), Алтайского государственного университета, Алтайского государственного педагогического университета, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Основное обсуждение развернулось вокруг концептуального базиса проекта «Риторика: учебная книга для магистратуры вузов России и Казахстана», представленного в докладе проф. АлтГУ А.А. Чувакина и проф. ЕНУ им. Л.Н. Гумилева К.Б. Уразаевой, и сообщения проф. Ю.Г. Чернышова на тему «Российско-казахстанское приграничье: историко-культурные и социально-коммуникативные особенности».

В режиме круглого стола были обсуждены вопросы, касающиеся риторического аспекта различных коммуникативных сфер и их представления в учебной книге: о риторических проблемах научной сферы рассказал проф. И.В. Силантьев (Институт филологии СО РАН), особенности академической среды были представлены в сообщении проф. Г.А. Копниной (Сибирский федеральный университет), риторика образовательного дискурса освещена в выступлении проф. Е.В. Лукашевич (АлтГУ). Кроме того, за круглым столом шло обсуждение других актуальных в риторическом аспекте сфер: литературно-художественной – проф. К.Б. Уразаева (ЕНУ им. Л.Н. Гумилева), правовой – проф. Т.В. Чернышова (АлтГУ), управленческой – к.ф.н. А.А. Шмаков (РАНХиГС).

Завершился семинар выступлениями доц. И.Ю. Качесовой (АлтГУ), предложившей проект общериторической составляющей учебной книги, и проф. А.И. Куляпина (АлтГУ, АлтГПУ), обратившего внимание собравшихся на законы риторики в свете концепции антрополокального единства.

Участники семинара единодушно отметили его высокий научный уровень и практическую пользу для дальнейшей совместной работы.

Организаторы семинара выражают благодарность отделу информатизации в лице О.А. Ковалева и Е.И. Клинк, а также сотрудникам читального зала Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина за помощь в подготовке и проведении семинара.