Студенты Колледжа АлтГУ встретились с японскими студентами из Университета Сайтама

13 апреля 2016 А. Николаенко, корреспондент пресс-центра Колледжа АлтГУ

22 марта состоялась встреча  японской делегации из Университета Сайтама с активом университета, на которой присутствовали и студенты Колледжа АлтГУ.

Встреча началась со знакомства, где каждый представитель Японии рассказал о себе некоторые факты. Удивительным и приятным было то, что в конце своей речи каждый из японских студентов поклонился и сказал «nice to meet you» (приятно вас встретить).

Общение проходило с помощью переводчика: японские студенты хорошо владеют английским языком,  и каждый из присутствующих российских студентов понимал, о чем идет речь.

Японские ребята очень необычные, каждый их них отличается своими интересами и талантами. Так, мы узнали, что один из японцев занимается изучением растений более 7 лет, причем начал это делать самостоятельно дома. Другой студент очень любит математику и комиксы и  разработал свою теорию о том, какая пушка победит – хорошая или плохая – и предоставил нам формулы с расчетами своей теории. Понравилось то, насколько ребята разносторонние, насколько стремятся изучать и познавать мир.

С помощью переводчика студенты смогли задать интересующие их вопросы, так мы узнали о том, что японские студенты активны во внеучебной деятельности (шахматы, спорт, танцы), что ребята постоянно заняты делом. Оказывается, что в Японии есть день, когда студенты могут представить свою работу профессорам, то есть продвинуть свой проект, свои идеи. Профессора и студенты общаются напрямую, что помогает им в научной деятельности. Студенты АлтГУ рассказали об особенностях и традициях Алтайского государственного университета.

В конце встречи японцы угостили  присутствующих сладостями из своей страны, а одна девушка даже поделилась тремя мангами (это комиксы, напечатанные в виде книги, которые читаются слева направо. Манга очень популярна в Японии).
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0