Сладкоголосые сирены современной филологии

23 мая 2002
Зарубежные, древнерусские, русские и прочие литературы постепенно переполняют голову студентам-филологам. У последних под натиском бесконечных мыслей и слов классиков рождаются свои собственные шедевры. Но творения пера юных лингвистов не пылятся на полках, а полноводной рекой стекаются в «заветный» в шкаф к доктору филологических наук, профессору кафедры русской м зарубежной литературы, Светлане Михайловне Козловой.

«Моим стихам, как драгоценным винам, придет и свой черед» - писала Марина Цветаева. Черед пришел и студенческим произведениям – однажды дверцы шкафа, не выдержав натиска всех поэм, рассказов и стихов, раскрылись и выплеснулся на суд ценителей ямбов и хореев поток мыслей трепетно собранных в течении двух лет – сборник «Край голоса».

Пройдя через многочисленные, в том числе и финансовые (куда же без них) преграды, редакторский коллектив сборника добился долгожданного результата – издания творческих работ юных талантов факультета. А 21 мая в Малом зале корпуса «Д» прошла торжественная презентация «Края голоса».
Поздравления, песни, стихи сменяли друг друга, настраивая на стремление к интеллектуальным изыскам и поиск новых форм самовыражения. Светлана Михайловна говорила, что «неплохо бы было создать настоящий поэтический центр и выпускать уже не только факультетский, но и университетский сборник», и то, что «поэзия – это религия, это Бог нашей души!».

Студенческая инициатива, послужившая источником неиссякаемой энергии в процессе создания сборника, была по достоинству оценена деканом филологического факультета Натальей Алексеевной Кузнецовой.

По окончанию презентации уникальные сборники поэзии и прозы были вручены всем присутствующим.