Кафедра инструментального исполнительства факультета искусств АлтГУ отметила 20-летие

16 апреля 2016 Отдел по связям с общественностью
В Алтайском государственном университете состоялся концерт мастеров искусств – преподавателей, студентов и выпускников кафедры инструментального исполнительства факультета искусств АлтГУ.

Это торжество было посвящено 20-летию начала подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием на кафедре инструментального исполнительства АлтГУ, которой руководит заслуженный деятель искусств РФ, академик Петровской академии наук и искусств, профессор Николай Александрович Корниенко.

«Оценивая прошедшие два десятилетия работы кафедры можно с гордостью отметить, что Алтайский государственный университет, факультет искусств и кафедра инструментального исполнительства успешно выполнили и выполняют возложенные на них ответственные задачи по подготовке специалистов-музыкантов высшей квалификации. За последние годы в культуре Алтайского края при постоянном внимании губернатора А.Б. Карлина и Управления по культуре и архивному делу произошли значительные изменения, которые подняли престиж Алтайского края в России и за рубежом, и в этом прорыве заметную роль сыграли и молодые музыканты, подготовленные в Алтайском государственном университете, – отметил, открывая концерт, ректор Алтайского госуниверситета, доктор юридических наук, профессор Сергей Валентинович Землюков. – Классическое университетское образование – это не только точные науки. Это еще культура и просвещение, которые создают определенную среду, формируют культурное сообщество в регионе. Двадцать лет – это небольшой период для образовательной структуры, но за это время кафедра инструментального исполнительства подготовила немало высокопрофессиональных музыкантов и педагогов, которые наделены очень важной образовательной миссией в крае».

В качестве почетных гостей на концерт были приглашены начальник Управления Алтайского края по культуре и архивному делу Е.Е. Безрукова, председатель комитета по культуре администрации г. Барнаула В.Г. Паршков, директор Алтайского государственного музыкального колледжа С.И. Прокофьева, основатели кафедры и ее выпускники.

«Главная гордость кафедры – это ее выпускники! Большинство из них составляют опору музыкальных коллективов и преподавательских составов образовательных учреждений края – люди, которые вышли в профессию и которые держат нашу культуру и образование в сфере культуры и искусства на должном уровне, – отметила в поздравительной речи Елена Евгеньевна Безрукова. – Хочется сказать и теплые слова в адрес Николая Александровича, потому что большое дело может жить и развиваться только тогда, когда руководит им серьезная творческая личность. И то, что Николай Корниенко – это человек, которого по праву можно назвать без преувеличения легендой в музыкальном искусстве Алтайского края, который стоял у истоков многих процессов в регионе, который стабильно на протяжении уже многих лет занимается образовательной и просветительской деятельностью в своей сфере, – это неоспоримо!»

История кафедры, поздравления от выпускников, коллег и ценителей таланта преподавателей кафедры, награды, цветы и аплодисменты – все это было на протяжении всего концерта мастеров искусств кафедры инструментального исполнительства факультета искусств АлтГУ. Программу провела выпускница кафедры, редактор новостей культуры ГТРК Алтай, ведущая и корреспондент телепрограммы «Вести-Алтай» Вера Климанова.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0