В рамках Дней молодежной науки в АлтГУ состоится лекция вирусолога из США

18 апреля 2016 Отдел по связям с общественностью
Сегодня, 18 апреля, в Алтайском государственном университете начала работу весенняя сессия Научного молодежного форума «Дни молодежной науки».

Научный форум начался с открытия «Школы молодого автора», руководителем которой выступает заведующий Центром исследования общих проблем современного Востока Института востоковедения ФАНО (г. Москва), к.и.н. Сергей Алексеевич Панарин. Помимо этого в рамках «Дней молодежной науки» запланировано около 50 мероприятий – конференций, круглых столов, мастер-классов, интеллектуальных игр и т.д.

Впервые в этом году в рамках форума состоятся открытые лекции ведущих зарубежных ученых на иностранных языках. Они откроются 20 апреля выступлением научных сотрудников Института наук о Земле Университета им. Мартина-Лютера Галле – Виттенберг (Германия). Так, доктор Роберт Коландер расскажет о физико-географических процессах в геосистемах; доктор Герд Шмидт – о наземных наблюдениях за состоянием окружающей среды, сборе данных и взятии проб; доктор Михаэль Шмидт познакомит слушателей с темой «Мониторинг окружающей среды и интерпретация данных».

21 апреля в библиотеке им. Ельцина состоится лекция профессора Университета Эмори (Атланта, штат Джорджия, США) Джорджа Р. Пейнтера, посвященная новым тенденциям в борьбе с вирусными инфекциями.

«Профессор Пейнтер расскажет о последних прорывных результатах в области поисков ингибиторов РНК-полимеразы – центрального фермента для РНК-содержащих опасных вирусов, таких как Эбола, ВИЧ, клещевой энцефалит, Зика и др. В частности, речь пойдет о последних разработках противовирусных препаратов, над которыми сейчас трудятся ученые Университета Эмори и о том, какого прогресса они достигли, – уточнил доцент кафедры органической химии Алтайского государственного университета, заведующий лабораторией иммунохимии отдела биоинженерии ФБУН ГНЦ ВБ "Вектор", к.б.н. Дмитрий Николаевич Щербаков. – Лаборатория Университета Эмори синтезирует соединения – аналоги нуклеозидов, которые воздействуют на РНК-зависимую полимеразу. В этом направлении американские ученые сотрудничают со многими мировыми институтами и лабораториями».

На торжественном открытии Дней молодежной науки АлтГУ, которое состоится сегодня в 11:20 в аудитории 416 «Л», будет организовано вручение сертификатов стипендиатам Ученого совета АлтГУ и победителям конкурса трэвел-грантов «Кооперация 2030» для поездок студентов, магистрантов и аспирантов на научные стажировки в ведущие российские и зарубежные научные центры.

Помимо этого сегодня в АлтГУ стартует и открытая научно-практическая конференция школьников г. Барнаула.
С подробной программой Научного молодежного форума «Дни молодежной науки» можно ознакомиться на официальном сайте Алтайского госуниверситета.

Связано с разделами