SSOS – студент, сессия, опять стресс

28 мая 2002
Ты не можешь спать? Трясутся руки? Летят пустые пачки из-под сигарет и банки из-под кофе? По ночам тебе снится не зеленая трава у дома, а стены родного университета? Твой стол похож на пункт сдачи макулатуры? Ясные солнечные дни все чаще действуют тебе на нервы?. Хочешь, мы угадаем, кто ты? Студент! И грядет в твоей жизни страшная летняя сессия! Горит курсовик, нет конспектов, попытки расслабиться заканчиваются лекциями родителей! И вот, когда уже ничто не спасает, ты идешь к ним… там же оказались и мы (корреспонденты "Ленты новостей АГУ").

Радостной улыбкой встретило нас Психотерапевтическое отделение Алтайской Клинической Психиатрической больницы. Светлые коридоры, доброжелательные медсестры… Мы побеседовали с врачом-психотерапевтом Валерием Михайловичем Мироновым.

Название этого заведения часто отпугивает людей. Но, как сообщил Валерий Михайлович, в сессионный период учащиеся понимают, что при сильном стрессе (а иногда таковым может быть ссора с педагогом, низкая оценка за ответ) лучшую помощь может оказать только квалифицированный специалист – психолог или психотерапевт. Поэтому студенты обращаются в это заведение довольно регулярно.

Наиболее часто встречающимися заболеваниями у этой группы пациентов являются неврозы. Ведь как «получается» невроз? Человек пережил неприятную ситуацию, вроде бы справился с ней, и «вдруг» у него начинаются срывы, раздражительность. А во время сессии неприятные ситуации сплошь и рядом. Пациенты Психотерапевтического отделения Алтайской Клинической Психиатрической больницы учатся правильно вести себя в критические моменты, чтобы не навредить организму. И врачи, по словам В.М. Миронова, стараются лечить их болячки без медикаментозного вмешательства. Используют различные психотехники, направленные на телесное расслабление.

Наверняка все замечали, что, когда человек испытывает отрицательные эмоции – гнев или обиду, – его мускулы напряжены. Это отрицательно отражается на здоровье всего организма. Существует термин – психосоматика. Он обозначает поражение внутренних органов на почве нервных стрессов. Ранние инфаркты и инсульты, язвы и т. п. относятся к подобным болячкам.

Как избежать таких болезней? Как бедному студенту бороться со стрессами?

Совет №1. Многие восточные трансовые культуры применяют методику правильного дыхания. Можно использовать некоторые приемы оттуда. Например, в течении пяти минут дышать так : четыре секунды вдох; семь - выдох. Пришел на экзамен, взял билет, ничего не знаешь – без паники!
Дыши глубже!

Совет №2. Нужно уметь расслаблять мускулы лица и всего тела. Поэтому в критической ситуации найди силу и возможность присесть, принять комфортное положение. Часто от перенапряжения мы злимся еще больше.
Расслабься!

Совет №3. Легендарные разведчики абвера засыпали за десять секунд. Обычный человек засыпает в течение десяти минут. Зубрилка – студент после пятой чашки кофе часто не может заснуть вообще, даже если есть возможность чуть-чуть подремать. Чтобы уснуть, нужно расслабиться вышеуказанными способами.
Спать!

Совет №4(последний). Учись в течение семестра! И покой пребудет с тобой.

Но если злобная рука стресса все-таки настигла тебя, пугающее слово психотерапевт пусть окажется для тебя спасением.