Большие трудности большой библиотеки

28 мая 2002
Научная библиотека АГУ, наверное с самого своего появления, стала объектом не только предсессионного паломничества студентов. Ее облик кажется нам неизменным. Духота, звук передвигаемых столов и стульев, шелест книжных страниц, шепот, смех и бесконечно длинная очередь…

В нашей стране у библиотек вообще и университетских в частности существует масса проблем. И главной из них, безусловно, является недостаточное финансирование. Наш университет вместе с его библиотекой находится в ведении министерства образования. Еще несколько лет из-за дефицита средств оно полностью прекратило финансирование всех предведомственных библиотек. С этого времени денежный вопрос тяжким грузом лег на плечи вузов. Оказалось, что зарабатывать деньги самостоятельно не так уж и просто.

В библиотеке появились платные услуги: ксерокопирование, составление библиографических списков, поиск нужных изданий в базе данных и т.д. и т.п. О том, что «Шишковка» предоставляет подобные дополнительные услуги известно многим. Но оказывается библиотека АГУ располагает почти теми же возможностями. Всего по реестру - 25 видов услуг. И доступ к базам данных EB SCO (полнотекстовые научные издания) и РФФИ (Российский фонд фундаментальных исследований), и поиск в электронном каталоге. По последним данным в нем насчитывается около 60 тыс. наименований книг. Нужно заметить, что Научная библиотека АГУ первой в крае создала свою web-страницу .

Другой вопрос, почему многие студенты не знают об этом, а, следовательно, не пользуются, предоставляемым возможностями. По крайней мере, в читальном зале по ул.Димитрова список дополнительных услуг есть, но весит он за спинами библиотекарей. Таким образом, увидеть его практически невозможно. Но это одна причина. Вторая же проще - не все читальные залы оборудованы компьютерами.

Деньги на компьютеры, оргтехнику, новые книги и прочее выделяют факультеты того корпуса, в котором находится филиал НБ АГУ. Есть на юрфаке и у экономистов деньги – есть и компьютеры в библиотеке корпуса «С». А вот искусствоведы, теологи, филологи, социологи и журналисты пока не располагают нужными средствами. Поэтому, и книги на Димитрова ищут по старинке в алфавитных и систематических каталогах.

Наталья Николаевна Смагина, заместитель директора Научной библиотеки АГУ сказала нам по этому поводу следующее: «Конечно, у нас как у всех есть свои проблемы, но если сравнивать… мы живем очень даже неплохо, во всяком случае лучше, чем многие из наших коллег. Год от года приобретаются все больше и больше новых книг. Только за четыре месяца этого 2002 года мы уже купили более 11.000 новых изданий.»

Таким образом, отсутствие денег проблема сложная, но вполне решаемая. Есть же другая трудность. И с ней знакомы все студенты. Все хоть раз участвовали в битве за книги во время большой перемены. Всем не доставалось стульев.

В АГУ 5 учебных корпусов (на проспектах Красноармейской и Социалистическом, на улицах Димитрова, Ленина, Молодежной). В них занимается около 15 тысяч студентов. В каждом из зданий АГУ свой абонемент. Не надо обладать способностями Лобачевского, чтобы вычислить - на один читательский зал приходится 3 000 студентов, т.е. на каждый из 80 мест в библиотеке претендует сразу 37 учащихся.

«У нашей библиотеки должно быть отдельное здание утверждает Н.Н. Смагина,-хороший опыт подобного рода есть у Научной библиотеки Томского Государственного Университета. О строительстве нового здания для библиотеки говорят уже очень давно. Еще до перестройки планы этого гигантского строительства активно обсуждались. Даже место было уже определено вблизи корпуса на Димитрова, но….

В своем последнем отчете ректор АГУ Кирюшин Ю.Ф. заявил, что данный вопрос находится в процессе обсуждения, т.е. сейчас занимаются поиском подходящего проекта. Но все как обычно упирается в финансирование.

Если же говорить об объединении всех вузо