Студенты Колледжа АлтГУ приняли участие в Евразийском молодежном юридическом форуме

19 апреля 2016 Пресс-центр Колледжа АлтГУ

12–13 апреля впервые на юридическом факультете АлтГУ в целях раскрытия творческого и научного потенциала студенческой молодежи, укрепления дружеских отношений между молодыми учеными разных государств, поддержки и развития научного интереса состоялся Евразийский молодежный юридический форум, в котором приняли участие студенты Колледжа АлтГУ.

В частности, Кристина Казакова и Алена Мкртычева подготовили выступления для круглого стола по теме «Уголовно-правовые, криминологические и криминалистические, уголовно-процессуальные аспекты противодействия экстремизму» под руководством преподавателя гуманитарного отделения колледжа А.С. Соколова.

С вступительным словом выступила консультант отдела референтуры секретариата губернатора Алтайского края, кандидат философских наук, доцент Марина Маратовна Градусова. Свое выступление она иллюстрировала примерами из практики расследования дел, связанных с межнациональными конфликтами, поэтому зал с особым вниманием воспринимал ее речь.

Темы докладов были настолько актуальными, что вызвали много вопросов аудитории. Для студентов колледжа, в том числе первокурсников, было почетно присутствовать на мероприятии такого уровня, тем более что они получили возможность почувствовать научную атмосферу университета, оценить уровень исследований как студентов юридического факультета АлтГУ, так и представителей Барнаульского юридического института.
Во многих докладах так или иначе была представлена тема виртуального или кибер-экстремизма, который занимает в одно из лидирующих мест в молодежной среде.

Желающих поделиться результатами своих теоретических и практических исследований было так много, что за отведенное для круглого стола время не все успели представить свои доклады. Однако идейный вдохновитель и инициатор данного мероприятия, доцент кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета, руководитель НОЦ «Правовое обеспечение противодействия экстремизму и терроризму» Валерий Анатольевич Мазуров предложил им выступить с подготовленными докладами на тематических секциях в рамках Дней молодежной науки в АлтГУ, с чем присутствующие согласились.

Студентка Колледжа АлтГУ Кристина Казакова, которая успела представить свой доклад на форуме, отметила, что очень волновалась, выступая на таком масштабном мероприятии и вместе с тем очень довольна тем, что ей это удалось, тем более, что она является студенткой выпускного курса и в этом году собирается поступать на очное отделение юридического факультета АлтГУ. Пожелаем Кристине удачи, а всем остальным студентам, обучающимся в колледже по специальности «Право и организация социального обеспечения» – активнее «вливаться» в научные мероприятия юридического факультета, тем более, что и заведующий кафедрой уголовного права и криминологии юридического факультета, профессор, доктор юридических наук Алексей Петрович Детков, а также доцент этой кафедры, кандидат юридических наук Валерий Анатольевич Мазуров выразили готовность и интерес к сотрудничеству с Колледжем АлтГУ.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0