Зеленый свет после красного диплома

31 мая 2002
С наступлением лета у большей части молодежи начинается постоянная головная боль. Выпускники школ волнуются из-за поступления в вузы, а студенчество из-за сессии, но самая страшная проблема традиционно встает перед теми, кто покидает стены alma mater. И это не только защита диплома, но еще и вопрос – а что дальше?

Опрос студентов показал, что большинство имеют весьма смутное представление о своем будущем. Некоторые точно знают, чего хотят от гипотетической работы. Но не все из них представляют, как они это получат, то есть как такую работу найдут.

В общем, куда идти и как устраиваться – для многих загадка. Как найти хорошую работу, которая приносила бы доход, выпускников университета никогда не учили. Тем более что на этом этапе мечты очень часто разбиваются о суровую реальность – как бы то ни было, мы всегда рассчитываем, что наши свежие идеи, удачные мысли и талант будут оценены работодателями по достоинству и нам предложат место в руководящем звене. Но это скорее исключение, чем правило. Такое обычно случается, если у вас есть знакомый дядя, который поможет устроиться или вы уже работали по специальности.

Приобрести опыт работы, обучаясь на дневном отделении, может позволить себе студент не каждой специальности. О полноценном опыте речи вообще быть не может. А выпускников без опыта берут неохотно, не говоря уже об ответственных должностях.

Проблемы нет, если вам нужна любая работа – необязательно по той специальности, которую вы приобрели – вакансий на биржах труда более чем достаточно, но спрос на специалистов в тех или иных областях постоянно меняется. Не гарантировано, что в тот момент, когда вы завершите обучение, потребуются именно экономисты или социологи.

В советское время все было намного проще – в университет приходили заявки от организаций, и студенты отправлялись работать по распределению. Сейчас система распределения отмерла. Но основная масса студентов не знает о том, что в барнаульских вузах внедряется новая, помогающая найти работу – именно работу по специальности.

Так, в АГУ уже в течение полутора лет в этом направлении работает отдел маркетинга, недавно даже переименованный в отдел содействия трудоустройству выпускников. К ним поступают заявки на тех или иных специалистов, затем отбирается несколько кандидатур из числа выпускников, заполнивших анкеты. Уже собственно в организации с ними проводят собеседование и одного из соискателей принимают на работу. К слову, анкеты пока бумажные, но в планах отдела создать компьютерную базу данных, возможно, привлечь к работе сеть Интернет.

Естественно, что ощутимых результатов помощь выпускникам еще не приносит, но это объяснимо – количество предприятий и организаций, с которыми налажена связь, пока невелико, да и сами студенты, по словам специалиста отдела Игоря Зырянова относятся к этой идее достаточно скептически. Кроме того, каждый год из стен АГУ выходят около 5000 специалистов, и два человека, которые занимаются содействием их трудоустройству, просто не справляются с объемом работы, а поддержки со стороны руководства вуза фактически нет.

За образец был взят опыт отдела маркетинговых исследований АлтГТУ, который также помогает бывшим студентам найти работу. Занимаются трудоустройством выпускников в «Политехе» не намного дольше, чем в АГУ, но у них уже разработана компьютерная база данных о выпускниках за последние три года. Правда, успешность трудоустройства зависит в основном от активности предприятий, с которыми подписан договор. Еще одной попыткой АлтГТУ помочь бывшим студентам была ярмарка вакансий, которая проводилась 29 мая. Это – первая подобная акция, организованная вузом.

На заметку тем, кого привлекла идея найти работу с помощью любимого университета – и в АГУ, и в АлтГТУ наибольшим спросом пользуются выпускники экономических специальностей. Некоторым, к примеру, физикам, нет смысла искать работу по специальности через АГУ – контрактов