Евразийский молодежный юридический форум

20 апреля 2016 Пресс-служба ЮФ

12–13 апреля в стенах Алтайского государственного университета проходило такое значимое событие, как Евразийский молодежный юридический форум. В 10 часов утра прошло пленарное заседание, на котором гостям и участникам были показаны мини-фильмы о вузах, принимающих участие в данном мероприятии, а также выступили члены жюри со своими приветственными словами.

Форум проводился в целях повышения интереса студентов к юридической деятельности, а также для укрепления дружеских отношений между молодыми исследователями юридических факультетов высших учебных заведений России и других государств. В нем приняли участия 4 страны: Казахстан, Киргизия, Китай и Россия, в частности 10 субъектов Российской Федерации. 

Началось открытие с просмотра мини–фильмов об университетах-участниках. Первым был фильм о юридическом факультете Алтайского государственного университета. В фильме было показано, как оборудован наш факультет специальными аудиториями, такими как зал судебных заседаний, музей криминалистики и многие другие. Следующий фильм был о Новосибирском государственном университете экономики и управления. Режиссеры с интересом подошли к съемкам и предоставили в фильме информацию не только о самом вузе, но и добавили нотку юмора, показав, как весело и увлекательно быть студентом этого университета. Крайне интересным был фильм Барнаульского юридического института МВД, отличившийся высокой профессиональной съемкой и большим количеством информации о самом ВУЗе. Из данного ролика мы узнали, что он выделяется действительно высоким уровнем подготовки специалистов, оборудован большим количеством специализированных аудиторий и залов. Завершил показ фильмов роликом о Горно-Алтайском государственном университете. Он также отличался высоким качеством съемки и показал всю необычайную важность подготовки юристов.

После показа мини-фильмов для приветственного слова были приглашены члены жюри: первый проректор по учебной работе, д.ю.н. Е.С. Аничкин, декан юридического факультета АлтГУ, к.ю.н. Н.В. Карлова, доцент кафедры теории и истории государства и права, д.ю.н. А.А. Васильев и ассистент кафедры конституционного и международного права, к.ю.н. К.В. Чепрасов.

Е.С. Аничкин отметил необычайную важность проводимого мероприятия для международного сотрудничества и пожелал удачи всем участникам. Н.В. Карлова обозначила связь даты форума с Днем космонавтики и отметила, что участники форума также являются смелыми и отважными людьми, продвигающими науку. А.А. Васильев выступил с докладом о евразийской политико-правовой культуре. Он отметил, что наша культура отличается от европейской и азиатской, наши идеалы и ценности иные, и очень важно поддерживать связь между евразийскими странами. Завершил выступления К.В. Чепрасов, который продолжил тему предыдущего докладчика и рассказал о перспективах евразийского сотрудничества. Он отметил, что глобализация, которая происходит в современном мире, явилась причиной кризиса международного права и разрушения целого ряда некогда единых государств. Во многих странах разрушается система ценностей, осуществляется гендерная политика, направленная на стирание граней между полами и сексуальное развитие детей чуть ли не с самого рождения. И в этой связи особо важным представляется сохранять единство ценностей в евразийском регионе, поддерживать сотрудничество этих стран.

После выступления членов жюри была начата работа по секциям, на которых проходили олимпиады практически по всем правовым дисциплинам.

Вечером в актовом зале состоялось подведение итогов и награждение победителей. Победители  получили  дипломы и подарки от информационного партнера форума – информационного центра «Гарант». Кроме победителей, занявших 1, 2 и 3 места на секциях, базовая кафедра АлтГУ «Правовое сопровождение деятельности кредитных организаций» в Алтайском отделении №8644 ОАО «Сбербанк России» отметила студентов по 8 номинациям:

  • «Индивидуальный стиль и нестандартный подход».
  • «На пути к успеху».
  • «Уверенный шаг в науку».
  • «Устойчивый потенциал».
  • «Золотой фонд вуза».
  • «За новизну исследования».
  • «За творческий подход».
  • «Самый искусный оратор».

13 апреля прошли круглые столы на самые разнообразные и дискуссионные темы: «Уголовно-правовые, криминологические и криминалистические, уголовно-процессуальные аспекты противодействия экстремизму», «Развитие вещного права в страна Евроазиатского региона», «Актуальные проблемы конституционного и муниципального права», «Правовые основы студенческого самоуправления», «Информационное право и безопасность», «Шелковый путь: проблемы правового обеспечения», «Актуальные вопросы трудовых отношений работников в области физической культуры и спорта: проблемы, направления, пути развития».

Так прошел двухдневный Евразийский молодежный юридический форум. Необходимо отметить, что прошел он плодотворно и успешно для международного сотрудничества стран Евразийского региона. Студенты показали свой высокий уровень знаний на олимпиадах и получили ответы на все дискуссионные вопросы на круглых столах.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0