Физико-технический факультет представил выпускникам школ свои высокотехнологические научные направления

21 апреля 2016 Физико-технический факультет

14 апреля на физико-техническом факультете состоялась встреча школьников выпускных классов общеобразовательных школ города Барнаула с преподавателями и сотрудниками лабораторий ведущих научных направлений ФТФ в рамках профориентационной работы.

Ребята посетили ряд лабораторий ФТФ, где им рассказали о перспективах развития научного и технического творчества в современных условиях инновационного подхода, о прикладных и фундаментальных научных направлениях факультета, познакомили с современным высокотехнологичным оборудованием и приборами.
В лаборатории физического материаловедения кафедры общей и экспериментальной физики школьникам продемонстрировали процесс взаимодействия мощного лазерного излучения с наноструктурным алмазным покрытием и рассказали, какие процессы при этом происходят в веществе. В ходе завязавшейся дискуссии ребята получили исчерпывающие ответы на интересовавшие их вопросы.

В лаборатории медицинской физики рассказали о современных целях и задачах медицинской физики, о прорывных технологиях на стыке биологии, физики и химии и о траекториях современных естественнонаучных экспериментов и поисковых междисциплинарных исследований. Желающие смогли проверить на себе работу интеллектуальных диагностических датчиков жизненных функций человеческого организма.

В лаборатории космического мониторинга и вычислительных технологий школьники ознакомились с физическими принципами дистанционного зондирования Земли из космоса и узнали какую роль в этой области играет центр космических технологий Алтайского государственного университета и какой научный и технологический вклад вносит физико-технический факультет. Ребята впервые смогли увидеть «детализированные» космические снимки Земли и с удивлением узнали о широком высокотехнологичном научном взаимодействии кафедры радиофизики и теоретической физики со службами и подразделениями МЧС России.

В центре систем автоматизации и управления школьники узнали об основных направлениях развития автоматизации промышленных предприятий, процессов и технологий. Им были продемонстрированы приборы учета и контроля ведущих мировых и российских производителей, состоялось знакомство с программными системами автоматизации научного эксперимента.

В лабораториях программно-аппаратных средств обеспечения информационной безопасности и физических основ защиты информации кафедры прикладной физики, электроники и информационной безопасности школьникам рассказали о современных проблемах и вызовах, стоящих перед специалистами по защите информации, показали парк современных приборов, коммуникационного оборудования и программных средств защиты информации.

В лаборатории схемотехники и микропроцессорных систем кафедры вычислительной техники и электроники преподаватели и резиденты студенческого конструкторско-технологического бюро «Радиотехника» познакомили школьников с перспективными направлениями развития робототехники. Ребятам был представлен проект интеллектуального робота-аватара, в основу управления которого положены нейроинформационные технологии моделирования мыслительных процессов мозга человека, идеи создания дополненной реальности и применение высокотехнологических мультидиапазонных программно-аппаратных датчиков движения типа Kineсt. Школьники с удовлетворением отметили высокий уровень развития информационных технологий и степень участия молодых исследователей в научно-технологических направлениях кафедры вычислительной техники и электроники.

Итогом встречи стало общее фотографирование с роботом и хорошее настроение участников.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0