В рамках Дней молодежной науки АлтГУ организовал курс лекций с участием геоэкологов из Германии

21 апреля 2016 Отдел по связям с общественностью
В Алтайский государственный университет приехала делегация ученых Института наук о Земле Университета им. Мартина Лютера Галле-Виттенберг (Германия).

В рамках весенней сессии научного молодежного форума «Дни молодежной науки» они представляют в АлтГУ курс лекций на немецком языке, посвященный вопросам географии, геоэкологии, мониторинга окружающей природной среды, управления природными ресурсами, взаимодействия человека с природой и т.п.

«В целом лекции наших коллег из Германии посвящены геоэкологическому мониторингу. Например, это вопросы воздействия человека на природу с точки зрения сельскохозяйственного освоения земель, агрометеорологии, водного баланса почв. Одним словом, эта тема содержит очень много вопросов, актуальных в том числе и для Алтайского края. Все эти моменты постараются осветить в своих лекциях немецкие ученые», – пояснил доцент кафедры экономической географии и картографии географического факультета, директор центра коллективного пользования «Геоэкологический мониторинг» АлтГУ Андрей Александрович Бондарович.

С открытыми лекциями перед учеными, студентами и общественностью региона выступают доктор Гердт Шмидт, доктор Роберт Коландер и доктор Михаэль Цирдт. В частности, они расскажут о наземных наблюдениях за состоянием окружающей среды, физико-географических процессах в геосистемах, мониторинге окружающей среды и интерпретациях данных и др.

Данный цикл лекций на немецком языке проводится географическим факультетом в рамках программы дополнительного образования «Менеджмент и мониторинг природной среды», получившей поддержку немецкого фонда академических обменов – DAAD (Deutscher Akademischer Austauschdienst). В Алтайском госуниверситете программа работает с 2007 года по инициативе Университета им. Мартина Лютера Галле-Виттенберг (Германия) и при активной поддержке декана географического факультета АлтГУ Николая Ивановича Быкова. В ней участвуют студенты преимущественно естественнонаучных факультетов АлтГУ.

Андрей Александрович отметил, что благодаря продолжительному и эффективному сотрудничеству Алтайского госуниверситета с немецкими коллегами, а также современной материально-технической базе вуза для проведения исследований в области мониторинга состояния и динамики природной среды и уникальному кадровому потенциалу географического и биологического факультетов у нашего вуза есть все перспективы в ближайшее время войти в мировую мониторинговую сеть.

Научные сотрудники Института наук о Земле Университета им. Мартина Лютера Галле-Виттенберг будут выступать с лекциями в АлтГУ до 28 апреля включительно. С программой их выступления можно ознакомиться на сайте АлтГУ.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0