Китайские студенты приняли участие в Днях молодежной науки

25 апреля 2016 ФМКФиП

21 апреля 2016 года в рамках Дней молодежной науки в Алтайском государственном университете работала  секция «Русский язык как иностранный и языкознание», организатором которой выступила базовая кафедры русского языка как иностранного и восточного языкознания совместно с Управлением федеральной миграционной службы по Алтайскому краю и Управлением Алтайского края по туризму, курортному делу, межрегиональным и международным отношениям.

В работе секции приняли участие 15 иностранных студентов, представивших на русском языке доклады, посвященные как проблемам изучения русского языка как иностранного, так и вопросам взаимодействия русской и китайской культур. Работы исследователей оценивали члены бюро секции, среди которых были заведующий кафедрой РКИиВЯ, доктор филологических наук, профессор Лидия Михайловна Дмитриева, ведущий специалист по работе с соотечественниками УФМС по Алтайскому краю Елена Васильевна Старкина и  главный специалист Управления Алтайского края по туризму, курортному делу, межрегиональным и международным отношениям Елена Геннадьевна Базина.

Выступление каждого участника соответствовало самым высоким требованиям. Итоги работы секции подведены следующим образом:

  • первое место заняла студентка 837 группы Тан Цзямин с докладом «Безэквивалентная лексика в лингвокультурологическом аспекте на материале группы слов "Игрушки"» (научный руководитель М.В. Титова);
  • второе место заняла студентка 836 группы Ли Юйсинь с докладом «Сравнение традиции подарков в китайской и российской культуре» (научный руководитель Д.С. Дмитриева);
  • третье место заняла студентка 825 группы Чжао Ци  докладом «Образ дракона в китайской культуре» (научный руководитель А.И. Куляпин).

Базовая кафедра русского языка как иностранного и восточного языкознания поздравляет победителей и благодарит всех участников за огромную работу, проделанную при подготовке докладов на иностранном для них языке.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0