Студенты ЮФ прошли стажировку в Евразийском национальном университете

26 апреля 2016 Юридический факультет

В рамках заключенного договора о научном и  учебном сотрудничестве между юридическим факультетом Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева (г. Астана, Казахстан) и юридическим факультетом Алтайского государственного университета студенты второго и четвертого курсов были приглашены на краткосрочную стажировку.

Данная стажировка продолжалась в период с 9 по 18 апреля 2016 года на кафедре международного права юридического факультета ЕНУ по программе академической мобильности.

После прибытия в ЕНУ им. Л.Н. Гумилева студенты АлтГУ встретились с деканом юридического факультета ЕНУ, д.ю.н., профессором С.К. Амандыковой и и.о. заведующего кафедрой международного права ЕНУ, д.ю.н., профессором Ш.В. Тлепиной. По результатам встречи был обозначен план прохождения стажировки, научных и культурно-развлекательных мероприятий, также студенты были ознакомлены с историей создания и развития ЕНУ, в свою очередь они поведали встречающей стороне об особенностях системы образования в АлтГУ, о мероприятиях, проводимых юридическим факультетом АлтГУ.

В рамках стажировки студентки 2 курса юридического факультета АлтГУ Яна Дмитриева, Виктория Мухамбетова, Мунавар Хайдарова  и студентка 4 курса Анна Селина посещали занятия профессорско-преподавательского состава кафедры международного права по дисциплинам:

  • международное частное право;
  • международное публичное право;
  • основы экономической теории;
  • международное космическое и воздушное право;
  • международное сотрудничество по оказанию правовой помощи по уголовным, гражданским и семейным делам;
  • международные перевозки  грузов и пассажиров в международном частном праве и др.

После занятий студентам предоставлялось свободное время для знакомства с городом, его музеями и памятниками. Стоит отметить, что все вопросы с проживанием принимающая сторона взяла на себя, за что ей огромная благодарность.

Помимо посещения занятий студентки-юристы также принимали участие в научных конференциях, лекциях, экскурсиях в музеи ЕНУ им. Л.Н. Гумилева.

12 апреля в рамках Декады науки и образования состоялась онлайн-лекция директора Ереванского антикоррупционного цента, преподавателя Европейской региональной академии М.Л. Атовмяна на тему «Коррупция и механизмы борьбы с ней», в которой студентки приняли активное участие.

14 апреля участницы стажировки приняли участие в ХI международной научной конференции студентов и молодых ученых «Наука и образование – 2016», посвященной 20-летию ЕНУ им. Л.Н. Гумилева.

Студентка 4 курса А. Селина выступила в подсекции «Гражданское право, гражданско-процессуальное право, трудовое право». Студентки 2 курса В. Мухамбетова и М. Хайдарова представили свои доклады на секции «Уголовное право и криминология, уголовно-исправительное право».

По итогам прошедшей конференции в рамках своих подсекций студентки заняли призовые места и получили дипломы победителей:

1 место – Муновар Хайдарова;
3 место – Виктория Мухамбетова, Анна Селина.

Кроме этого, 15 апреля, под руководством и.о. заведующего кафедрой международного права ЕНУ, д.ю.н., профессора Ш.В. Тлепиной студентки АлтГУ приняли участие в работе секции «История юридической науки» ежегодной республиканской научной студенческой конференции по гуманитарным наукам «Шаги в науку», которая прошла в Казахском гуманитарно-юридическом университете.

По завершении студенткам АлтГУ были торжественно вручены соответствующие сертификаты о прохождении краткосрочной стажировки, а также диски с научными работами преподавателей кафедры международно права ЕНУ.

Хотелось бы выразить благодарность за организацию стажировки д.ю.н., профессору С.К. Амандыковой и и.о. заведующего кафедрой международного права ЕНУ, д.ю.н., профессору Ш.В. Тлепиной, магистру международного права, ст. пр. кафедры международного права ЕНУ М.Ж. Куликпаевой, заместителю декана по международной деятельности юридического факультета АлтГУ Г.Н. Аксеновой

Кузеванова Ольга, 321 гр.,
Селина Анна, 321 гр.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0