Проблемы сохранения культурного наследия Барнаула обсуждались школьниками на факультете искусств

27 апреля 2016 Л.А. Брагина, факультет искусств

20 апреля 2016 года факультет искусств во второй раз принимал школьников 8–11 классов муниципальных общеобразовательных учреждений города Барнаула. Открытая научно-практическая конференция проходила в период Дней молодежной науки в Алтайском государственном университете. Для организации и проведения научно-практической конференции был создан оргкомитет в составе преподавателей кафедры истории отечественного и зарубежного искусства и теории искусств и культурологии Л.А. Брагиной, О.А. Бацыной, А.Л. Усановой.

Секция «Культурное наследие Барнаула: проблемы сохранения и внедрения в современную культуру в новых исторических условиях» проходила в соответствии с профилем заявленных докладов (арт-дизайн в пространстве современного города, художественное проектирование костюма: от вдохновения до воплощения идеи, художественно-эстетическая среда Барнаула). Тематика исследований отличалась разнообразием. Это работы, связанные с художественным краеведением: архитектура, деревянное зодчество и литературные места Барнаула, стилистический анализ произведений искусства алтайских художников, история детской моды, а также показ и рассказ о создании коллекции моделей национальной одежды. Огромный интерес вызвало выступление И. Спиненко, посвященное деятельности известного алтайского священника Н. Войтовича.

Бюро секции отобрало три лучших работы, которые имели глубокий исследовательский характер, отличались новизной, актуальностью, теоретической и практической значимостью. Победителями секции стали Ксения Царегородцева (11 кл. МБОУ «СОШ №98»), описавшая проблемы сохранения культурного наследия с. Власиха на примере памятников крестьянской архитектуры ХХ века (I место), Анастасия Бондарева (8 кл. МБОУ «СОШ №60»), изучившая историю становления Богородице-Казанского женского монастыря г. Барнаула (II место) и Марина Антропова (11 кл. МБОУ «СОШ №114) c актуальной тематикой отечественной детской моды (III место). Приятно заметить складывающуюся традицию: участниками работы секции были Е. Гагельганс (МБОУ «СОШ №31»), А. Климова и М. Антропова (МБОУ «СОШ №114»), которые являлись докладчиками конференции для школьников 2015 года.