Иностранных студентов АлтГУ познакомят с традициями празднования Пасхи в России

27 апреля 2016 Отдел по связям с общественностью
Сегодня, 27 апреля, в Алтайском государственном университете состоится культурно-просветительское мероприятие под названием «Традиции и обычаи русского народа», посвященное предстоящему празднику Пасхи.

В мероприятии, основными организаторами которого выступили Научная библиотека и управление по развитию международной деятельности АлтГУ, примут участие в первую очередь иностранные студенты, обучающиеся в Алтайском госуниверситете.

«В классическом университете стало доброй традицией проводить дни национальных культур, относящиеся к определенным праздникам той или иной страны, студенты которой обучаются в АлтГУ. Но до сих пор мероприятия, посвященного исключительно традициям и культуре русского народа, пока не проводилось. Мы решили исправить эту ситуацию и организовать в преддверии одного из самых значимых в православии торжества – праздника Пасхи – культурно-просветительское мероприятие», – пояснила заведующий отделом обслуживания читателей научной библиотеки АлтГУ Оксана Валерьевна Немцева.

Оксана Валерьевна отметила, что мероприятие организуется с целью адаптации иностранных студентов АлтГУ к условиям проживания и обучения в российском вузе, знакомства с историей и культурным наследием России, установления межкультурного диалога и развития коммуникативной компетенции обучающихся АлтГУ. 
В рамках мероприятия состоятся мастер-классы по изготовлению кукол-оберегов и росписи по дереву.

«Мы впервые проводим столь масштабное мероприятие для иностранных студентов всех факультетов нашего вуза, посвященное исконно русским традициям. Среди его участников будут представители Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Китая, владеющие русским языком на должном уровне», – подытожила Оксана Немцева.

Остается добавить, что культурно-просветительское мероприятие «Традиции и обычаи русского народа» начнется в 14:00 в читальном зале библиотеки им. Ельцина (ауд. 519 «М»).

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0