Студенты ЮФ приняли участие в круглом столе, посвященном проблеме правового нигилизма в молодежной среде

27 апреля 2016 Юридический факультет

22 апреля 2016 года в стенах Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова прошел ежегодный круглый стол, проводимый данным учебным заведением уже третий год подряд. На этот раз на повестке круглого стола стояла проблема правового нигилизма в молодежной среде, проявляющаяся в последние годы наиболее остро и потому имеющая невероятную актуальность на сегодняшний день.

Почувствовать себя «рыцарями круглого стола» собрались студенты различных вузов, таких как АлтГТУ им. И.И. Ползунова, АГПУ, БЮИ МВД РФ, АлтГУ, АИЭ (филиал) СпбАУ. Помимо представителей от каждого из указанный учебных заведений высшего профессионального образования круглый стол также собрал множество заинтересованных зрителей.

По традиции круглый стол открыли организаторы – к.и.н., доцент Ольга Геннадьевна Климова, декан гуманитарного факультета АлтГТУ – д.г.н., доцент Александр Николаевич Дунец, а также заведующий кафедрой правоведения и политологии к.и.н., доцент Валерий Викторович Улезько. После урегулирования порядка проведения круглого стола представители вузов один за другим начали зачитывать свои доклады, нередко сопровождая свое выступление наглядными презентациями.

В рамках доклада, каждый участник высказал свое мнение относительно проблемы правового нигилизма в молодежной среде, а также ее причин и путей преодоления. Среди причин были названы ослабление родительского контроля за правовым воспитанием молодежи, ослабление контроля государства за правовым воспитанием молодежи, просчеты государства в законодательной политике и многие другие. В рамках этой проблемы были косвенно рассмотрены также проблемы экстремизма в молодежной среде, коррупции в РФ, алкоголизма, плохого состояния российских дорог и иные. Особенно ярким оказался доклад студентов 346 группы 2 курса юридического факультета Алтайского государственного университета Виктории Деминовой и Андрея Сизых, которые рассмотрели эту проблемы с иного, чем другие, ракурса. Их исследование, выполненное под руководством ст. преп. Т.Л. Платуновой, называлось «Отдельные аспекты проявления правового нигилизма (на примере коррупционной психологии российского общества)». Доклад вызвал бурную реакцию слушателей и получил исключительно положительные оценки.

После заслушивания первых 6-ти докладов каждый из участников круглого стола получил возможность высказать свое мнение относительно как мероприятия в целом, так и каждого доклада в отдельности. Начатая дискуссия получилась поистине бурной, участники высказывали свое согласие или несогласие относительно причин правового нигилизма, описанных различными докладчиками и путей его решения. Особенно активное участие в дискуссии приняли студенты Виктория Деминова и Андрей Сизых, которым удалось найти спорные аспекты в каждом исследовании, также в данном ключе отличился и курсант БЮИ МВД РФ Андрей Васильев.

По окончании дискуссии выступили оставшиеся участники, которые также продемонстрировали свой взгляд на проблему и предложили уникальные пути ее решения. Особого внимания на этом этапе удостоилась студентка Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова Любовь Козлова, выступившая с докладом на тему «Нарушение внутренних правил университета». Она продемонстрировала на примерах, как пренебрежение правом начинается с самых простых правил.

После выступления оставшихся участников вновь возникла бурная дискуссия, в ходе которой наиболее активно проявили себя опять же студенты 2 курса юридического факультета АлтГУ. После этого прозвучало заключительное слово уважаемого жюри, которое выразило благодарность участникам круглого стола, отметило высокую интерактивность мероприятия, но заметило, что в силу многоаспектности проблемы правового нигилизма в рамках круглого стола удалось обсудить далеко не все ее аспекты.

Подведя итоги, жюри присудило 1-ое и 2-ое места представителям Алтайского государственного технического университета. 3-е же место было отдано Виктории Деминовой и Андрею Сизых.

Поблагодарив друг друга, участники круглого стола разошлись по своим учебным заведениям. Хочется отметить высокий уровень проведения данного мероприятия, которое подарило всем участникам много положительных эмоций, повысило их уровень знаний в сфере правового нигилизма среди молодежи, а также дало надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество между высшими учебными заведениями Алтайского края.

Виктория Деминова, 346 гр.,
Андрей Сизых, 346 гр.