Студенты и преподаватели МИЭМИС и ЮФ приняли участие в международном форуме «Созидая мосты между странами в межкультурном пространстве»

28 апреля 2016 Г.Н. Аксенова, к.ф.н., доцент кафедры теории и истории государства и права, зам.декана по международной деятельности юридического факультета
И.В. Мищенко, к.э.н., доцент кафедры региональной экономики и управления

Современная система образования предоставляет значительные возможности в области международной академической мобильности как для студентов, так и для преподавателей вузов: от краткосрочных стажировок и участия в международных форумах и конференциях до участия в совместных научно-исследовательских проектах и долгосрочного обучения. Одним из популярных и доступных форматов академической мобильности является участие в международных конференциях и форумах, так как это позволяет расширить форматы взаимодействия с партнерами, а также обменяться опытом и знаниями.

Международная форум «Созидая мосты между странами в межкультурном пространстве» проходил с 11 по 15 апреля в г. Алматы дружественной Республики Казахстан.

Организатором мероприятия являлся давний партнер Алтайского государственного университета – Новый экономический университет им. Рыскулова (с апреля 2016 года он переименован в Университет «Нархоз»). Университет был основан в 1963 году и являлся одним из лидирующих вузов в Советском Союзе по подготовке высококвалифицированных кадров в сфере экономики. Сегодня Нархоз стремится стать одним из ведущих инновационных университетов Казахстана и Центральной Азии.

В форуме приняла участие команда представителей из Алтайского государственного университета: студенты и преподаватели Международного института экономики, менеджмента и информационных систем и юридического факультета АлтГУ, а также представители академического и бизнес сообщества более чем из 20 стран, включая Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Киргизию, Швейцарию, Великобританию, США, Испанию, Чехию, Италию, Германию, Польшу, Венгрию, Латвию, Францию, Японию, Корею и Грузию.

Данный международный форум проводился с целью создания международной платформы для межкультурного диалога, ведущего к росту академического сотрудничества между вузами и бизнес сообществом, а также изучения перспектив международного образования и практики межкультурного общения.

Мероприятие оказалось результативным для всех представителей нашего вуза. Организаторы предоставили широкий выбор форматов взаимодействия: открытые семинары, мастер-классы, научные конференции, дискуссионные площадки. Студенты удачно выступили на студенческой конференции и получили призовые места, достойно представили свой родной вуз на выставке вузов и завели большое количество новых друзей из различных стран мира. Большинство студентов решило приехать на семестровое обучение в Университет «Нархоз» в следующем году. Для преподавателей мероприятие предоставило отличную возможность для обмена опытом, обсуждения актуальных проблем в сфере образования на дискуссионных площадках, а также установления новых профессиональных контактов по всему миру с целью реализации совместных образовательных и научных проектов.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0