На ГФ состоялась встреча с выдающимся путешественником России Евгением Ковалевским

29 апреля 2016 Пресс-центр ГФ
Текст: Новикова Екатерина
Фото: Бредихин Роман, Александр Скачко
24 апреля состоялось очередное заседание лектория Алтайского краевого отделения Русского географического общества.

В этот раз о своих приключениях и географических открытиях рассказал выдающийся путешественник России (это, кстати, официальный титул), первый заместитель председателя Томского отделения Русского географического общества Евгений Александрович Ковалевский.

Возможностью посетить мероприятие воспользовалась географы 941а группы во главе с куратором Натальей Михайловной Легачевой и магистранты 1 курса. Помимо студентов ГФ АлтГУ присутствовали учителя и школьники общеобразовательных учреждений, сотрудники Института водных и экологических проблем СО РАН и все, кто любит географию и путешествия. Мероприятие прошло в теплой дружественной обстановке. Сначала ребята, как завороженные, слушали рассказы путешественника, а затем задавали много вопросов и долго не отпускали лектора.

Немного о Евгении Александровиче. Он родился 6 мая 1957 года в Сибири, в городе Томске. Спортивным туризмом и экстремальными путешествиями начал увлекаться со студенческих лет – он учился в Алтайском политехническом институте. Со временем Евгений Александрович стал президентом турклуба «Анитим», в составе которого участвовал в экспедициях и чемпионатах разного уровня по пешему, лыжному, горному и водному туризму. Но, как говорит сам путешественник, истинное свое призвание он понял только в 41 год.

Первое масштабное путешествие состоялось в начале 2000-х годов. В составе группы из четырех человек на плоту он пересек Индийский океан. Затем стал участником сплавов с северных и южных склонов Эвереста по рекам Дудх-Коси и Арун.

Последнее его путешествие – этнографическая экспедиция по Бутану, из которой он вернулся в феврале 2016 года. В течение двух месяцев Е. Ковалевский постигал азы духовного равновесия и смог полностью окунуться в буддистскую культуру. Евгений рассказал, что, несмотря на то, что Бутан считается закрытой и малоразвитой страной, жители страны гораздо ближе к постижению «философии счастья».

Встреча с «путешественником планеты», как он сам себя называет, оставила неизгладимое впечатление. Такие мероприятия необходимы для начинающих географов, так как позволяют студентам, большая часть времени которых проходит в «путешествиях» по простору интернета, по-новому взглянуть на свои интересы и увлечения.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0