Студенты и преподаватели факультета искусств приняли участие в «Неделе искусств» лицея №86

29 апреля 2016 Л.А. Брагина, факультет искусств

21 апреля 2016 года факультет искусств впервые принял участие в «Неделе искусств» лицея №86 г. Барнаула. Приглашение поступило от Е.А. Носовой – выпускницы Алтайского государственного университета. Мероприятие проходило в рамках профориентационной работы. Оно включало выступление-рассказ о факультете, мастер-классы от студентов, магистрантов и преподавателей. Участие приняли школьники 9–10-х классов, для которых процесс самоопределения в профессии является наиболее актуальным. Мультимедийная презентация, раскрывающая историю становления факультета, пути формирования художественной среды Барнаула и роль основателя факультета искусств Т.М. Степанской, а также специфику направлений подготовки востребованных специалистов, была представлена Любовью Анатольевной Брагиной, старшим преподавателем кафедры теории искусства и культурологии.

Яркое выступление было подготовлено организаторами мастер-классов – студентами Ириной Гаськовой (роспись по камню), Алисой Козловой (работа с берестой, руководитель – доц. Л.В. Шокорова) и старшим преподавателем Наталией Владимировной Францевой (техника ручного декорирования ткани). Работа с тканью отличалась спецификой свободной росписи акрилом. Были розданы небольшие кусочки хлопчатобумажной ткани, акриловые краски, трафареты и поролоновые губки, штампы или кисти. С помощью этих материалов и инструментов за 5–15 минут можно получить ткань с уникальным дизайнерским принтом, а затем использовать ее для изготовления какого-либо изделия, можно декорировать и само изделие. Также было рассказано о способах изготовления трафаретов. Ребята с удовольствием приняли участие во всех мастер-классах и высказали желание продолжить знакомство с другими направлениями деятельности факультета искусств. Были разработаны планы новых встреч уже на учебно-воспитательных площадках университета. Встреча закончилась приглашением школьников на мероприятия факультета и университета, в частности, на концерт «Магистериум. Часть II», организованный Центром культуры и просвещения АлтГУ. Было приятно видеть школьников и педагогов лицея №86 на программе, состоявлейся 24 апреля в университетском концертном зале.