Школьникам продемонстрировали традиции и преемственность на факультете искусств

3 мая 2016 Л.А. Брагина, факультет искусств

26 апреля 2016 года гостями факультета искусств стали школьники Детского оздоровительно-общеобразовательного центра «Алтай». Ребята посещают кружок «Умелые ручки». Руководитель кружка – Анжела Кошевая, студентка 5-го курса направления «История искусств» очно-заочной формы обучения. Анжелу с ее учениками (1–7 классы) можно часто увидеть на выставочных площадках города, они друзья картинной галереи «Нагорная» (руководитель – член Союза художников России П.Д. Широв). Желание познакомиться с выставочными площадками факультета искусств закономерен: Анжела последовательно внедряет в жизнь традиции научно-педагогической школы Т.М. Степанской. Они воплощаются в особом значении наглядности, насмотренности, так как только подлинное произведение искусства учит восприятию и созерцанию, формированию истинных ценностей. Поэтому желание присутствовать на обзорной экскурсии выставочных площадок факультета искусств сформировано руководителем кружка.

«Я рассказываю своим ученикам о художественных выставках, которые целенаправленно открываются не только в галерее "Universum", но и в специализированной аудитории 208 корпуса по ул. Димитрова и рядом с ней в холле. Кроме того, с интересом рассказываю о лектории Т.М. Степанской "Свет искусства" и культурно-массовых мероприятиях факультета и вуза», – говорит Анжела Кошевая.

Ребята с интересом осмотрели все площадки. Историю становления художественной галереи Алтайского государственного университета рассказали у стен Музея археологии и этнографии Алтая, именно там начинаются истоки этого проекта. В холле учебного корпуса «Д» им представили выставку студенческих работ, подготовленных в рамках учебных курсов «Рисунок» и «Живопись» направлений «Профессиональное обучение (декоративно-прикладное искусство и дизайн)», «Искусство костюма  и текстиля». Был показан кабинет рисунка и живописи, оформленный по проекту студентов-дизайнеров, дизайн окон, разработанный студентами-стилистами. Самое удивительное ожидало ребят в галерее «Universum». Первый этаж занимала экспозиция гончарных изделий Виталия Гычева, выпускника направления «История искусств», народного мастера Алтая. Школьники могли задать вопросы автору. На втором этаже ребят ожидала встреча с выпускницей факультета Наталией Забродиной, магистрантом направления «История искусств». Наталия проводит экскурсии по городу Барнаулу, а также по экспозициям галереи. Выставка произведений живописи и графики «Вальс красок» преподавателей факультета искусств Н.В. Гречневой и В.И. Бочковской была подробно представлена Наталией. Как всегда, школьники с удовольствием фотографировались у дипломных проектов выпускников направления «Искусство костюма  и текстиля», выполненных под руководством С.Ф. Малышевой (1937–2012) и Д.А. Сердюковой.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0