На ФМКФиП состоялся научно-практический семинар «Формат районной газеты: редакторский анализ текста»

4 мая 2016 Кафедра теории и практики журналистики
На ФМКФиП 28 апреля состоялся научно-практический семинар «Формат районной газеты: редакторский анализ текста».

Редакторы-студенты представили результаты своей работы. Перед участниками семинара стояла сложная задача – критически оценить чужой журналистский текст. И хотя рекомендации студентов-редакторов по улучшению текста еще не совсем профессиональны, главное они продемонстрировали: тщательно изучили предлагаемое к изданию произведение, определили, как оно будет воздействовать на читателя в целом и в деталях, оценили его пригодность к выпуску, общественную ценность и возможность торгового успеха, выявили недостатки и резервы усиления достоинств.

Экспертами семинара выступили журналисты районных газет: «На земле косихинской» – Гусарова Светлана Михайловна, «Ударник» (Петропавловский район) – Новичихина Ольга Ивановна, «Новая жизнь» (Павловский район) – Шуклина Лилия Николаевна.

Сертификаты участников получили 12 студентов-редакторов. Лучшие презентации были отмечены дипломами. Компетентное жюри определило победителей.

Диплом за 1 место вручен Анне Скороходовой и Алене Капустиной за проект «Когда женщина – в ожидании чуда».

Второе место получили Елена Шишкина и Юлия Неволина за проект «И наши – в лидерах».

Редакторский анализ Константина Санталова и Татьяны Луценко «Раз-два – дружно!» был отмечен дипломом за 3 место.

Работы победителей были рекомендованы к публикации в сборнике научных исследований кафедры теории и практики журналистики «Медиаисследования». Особые симпатии участников и возможность опубликовать свое исследование получили Ирина Корчагина с проектом «Не преступи, река, свой берег!» и Юлия Сидорова с проектом «Под чистым снегом Рождества».

Поздравляем победителей и желаем вдохновения, творческих успехов и новых свершений!

Организатор семинара к.филол.н. М.А. Деминова

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0