Н.Г. Базарнова приняла участие во встрече с председателем Совета Федерации В.И. Матвиенко в Минпромторге РФ

4 мая 2016 Химический факультет

26 апреля 2016 года декан химического факультета Н.Г. Базарнова приняла участие во встрече председателя Совета Федерации В.И. Матвиенко с женщинами – руководителями предприятий на тему «Женщины в бизнесе». Встреча проходила в Министерстве промышленности и торговли РФ в зале наград по адресу: г. Москва, Китайгородский проезд, д. 7. На встречу были приглашены 73 женщины: президенты, вице-президенты, генеральные директора, директора, главные конструкторы предприятий различного профиля, председатели и члены комитетов Совета Федерации, заместители министров.

Заседание  открыла Валентина Ивановна Матвиенко, в президиуме также находились Галина Николаевна Карелова – заместитель председателя Совета Федерации, Денис Валентинович Мантуров – министр промышленности и торговли РФ, Гульназ Маннуровна Кадырова – заместитель министра промышленности и торговли РФ.

Валентина Ивановна поприветствовала участников совещания, отметила, что встреча организована в целях содействия расширению международного женского сотрудничества, а также подготовки предложений по перспективам развития Евразийского женского форума рабочей группой Евразийского женского форума, созданного распоряжением председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации от 25 ноября 2015 года №215рп-СФ. Обеспечение деятельности рабочей группы (комитета) Евразийского женского форума поручено аппарату Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации. Руководитель рабочей группы – Галина Николаевна Карелова.

К участникам совещания с приветственным словом обратился Д.В. Мантуров, отметив высокую роль женщин в различных аспектах развития нашего государства, начиная со времен царствующих особ.

О проблемах и перспективах развития различных сфер деятельности сообщили Надежда Николаевна Вилкова – президент Ассоциации разработчиков и производителей аппаратуры радиовещания (г. Москва), Роза Фатыховна Гатина – директор ФКП «Государственный научно-исследовательский институт химических продуктов», доктор химических наук, профессор (г. Казань), Наталья Владимировна Трофимова – директор по стратегии и развитию ООО «РВС-Холдинг», пилотесса женской вертолетной эскадрильи «Колибри» (г. Москва), Надежда Георгиевна Калинина – генеральный директор ЗАО «Красная Заря» (г. Москва), Зухра Салаватовна Исмагилова – генеральный директор ГУП «Башкирские художественные промыслы «Агидель», председатель Ассоциации легкой промышленности Республики Башкортостан «БашЛегПром» (г.Уфа), Лилия Ильинична Беленькая – директор ООО «Опытно-конструкторское бюро по теплогенераторам» (г. Брянск), Татьяна Николаевна Демкина, генеральный директор ООО «Добролек» (г. Москва), Юлия Владимировна Портнова – генеральный директор АО «Полет» Ивановский парашютный завод (г. Иваново).

Участники совещания, заслушав выступления, с учетом состоявшегося обсуждения и высказанных предложений приняли резолюцию с рядом рекомендаций Совету Федерации Федерального собрания Российской Федерации, Министерству промышленности и торговли Российской Федерации, Министерству здравоохранения РФ, Федеральному агентству воздушного транспорта, Министерству финансов и Министерству экономического развития РФ, Министерству труда и социальной защиты РФ, Министерству образования и науки РФ.

Далее В.И. Матвиенко и Д.В. Мантуров наградили женщин – руководителей предприятий.
Закрыла заседание В.И. Матвиенко. Все участники посмотрели презентацию коллекции делового костюма, сфотографировались.

Особенно хочется отметить удивительно теплую, дружескую, очень творческую и в то же время деловую атмосферу встречи.