Подведены итоги краевого конкурса младших школьников «Я – исследователь»

5 мая 2016 УРАиСТВ

Университет является площадкой большого числа различных проектов для школьников: олимпиады, научно-практические конференции, конкурсы, Дни открытых дверей, экскурсии в лаборатории и многое другое. Апрель выдался насыщенным событиями и различными мероприятиями Центра довузовского образования АлтГУ – это и НПК, и открытая предметная олимпиада для школьников АлтГУ. А 30 апреля 2016 года  проведено особое мероприятие для самых маленьких школьников, которые уже проявили свой талант в исследовательской деятельности и стали победителями и призерами в Краевом конкурсе исследовательских работ дошкольников и младших школьников «Я – исследователь».

В краевом конкурсе приняли участие 329 ребят. В ходе заседаний семи секций очного муниципального этапа («История», «Биология, экология», «Физика», «Химия», «Филология, журналистика», «Культурология, искусствоведение», «Психология») были заслушаны доклады 185 участников – школьников 1–4 классов и одного дошкольника. 

Жюри отметило высокий уровень подготовки юных исследователей. Из них победителями и призерами стали 83 школьника, лучшие работы 38 учащихся в соответствии с установленными квотами были направлены для участия в краевом этапе. Все 38 подтвердили свои результаты.

В торжественной обстановке в присутствии родителей, бабушек и дедушек первый проректор по УР Е.С. Аничкин вручил дипломы победителей и призеров каждому юному исследователю.

Учащихся, которые уже не впервые становятся победителями и призерами конкурса, особо отметила ценными подарками Татьяна Геннадьевна Волкова, директор центра «Потенциал».

Елена Александровна Брюханова, доцент кафедры документоведения, архивоведения и исторической информатики, а также мама одного из победителей конкурса, поздравили родителей с победой их детей и поблагодарили университет, комитет по образованию города Барнаула за организацию работы по проведению конкурса.

В завершение мероприятия вниманию участников было представлено сочинение «Как купец Сухов барина благотворительности научил», которое прочитала Анастасия Саблина, воспитанница центра развития творчества детей и молодежи Железнодорожного района города Барнаула, ученица 3 класса школы №98. Автор – Евгений Селянин, ученик 4 класса гимназии №40 – победитель всероссийского конкурса сочинений, показавший лучший результат в России.

«Огромное спасибо за веру в наших детей, за доброе и трепетное отношение к подрастающему поколению. Пусть конкурс "Я – исследователь" станет ежегодной традицией и праздником интеллекта, таланта и трудолюбия»; «Благодарим университет за доброе отношение к нашим детям и организованный для нас праздник!» – так родители выразили свое отношение к проведенному мероприятию.

Надеемся, что юные исследователи продолжат свои работы, и, может, именно кто-нибудь из них в будущем сделает яркие открытия, которые прославят нашу страну, Алтайский край и город Барнаул.  

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0