Прошла презентация совместного проекта студентов и школьников на ФМКФиП

5 мая 2016 ФМКФиП

23 апреля состоялась защита номеров газет, подготовленных студентами-журналистами третьего курса ФМКФиП АлтГУ и учениками трех гимназий города Барнаула. Семь месяцев студенты и школьники вели совместную работу над газетами и журналами, теперь пришло время подвести итоги.

Такой проект осуществлялся впервые. Если раньше студенты проводили только профориентационные работы, то в этом году задача заключалась в попытке создания совместного выпуска газеты. Новую версию школьного издания и должны были предложить студенты.

Группа студентов, взявшая под свою опеку газету «Глаз@Глас» МБОУ «Гимназия №45», выступили первыми. Тема номера была «Как помочь абитуриентам в выборе будущей профессии». Выступление первой редакции базировалось на знакомстве гостей с редизайном печатного издания. Предложенные изменения и рекомендации для газеты «Глаз@Глас» вызвали много вопросов у приглашенных учеников 11 «А» и «Б» классов гимназии №45 Анны Герман, Полины Нещеретной, Алены Гайн и Анны Нефедовой.

Вторая редакция, работавшая с газетой «Радуга» МБОУ «Гимназия №74» на защиту своего детища вышла сразу всей командой. Темами их номера стали «День поэзии» и «День детской книги», отмечаемые в конце марта – начале апреля. Студенты сразу признались, что их основная задача была полностью обновить газету.

Школьники и студенты из второй команды работали сообща, распределив между собой обязанности. Публикации касались школьной жизни гимназии, проведенного конкурса сочинений и тематического соцопроса среди школьников, студентов и преподавателей гимназии. Был материал, где советовали к просмотру 10 экранизированных литературных произведений. Студенты брали интервью у работника школьной библиотеки, посвятившего 33 года жизни своему делу. На последней странице номера разместили кроссворд, связанный с литературой и поэзией.

По признанию студентов, совместная работа была в радость. Приглашенные гимназистки Елизавета Оглоблина и Анна Осипова, ученицы 7 «Г» класса в ответ тоже поделились своими положительными эмоциями.

«Мы узнали много нового, возможно, полностью примем новое дизайнерское решение. Мы бы были очень рады договориться о нескольких встречах, где подробно бы узнали о секретах профессиональной верстки», – заключили Елизавета и Анна.

Последняя, третья группа, защищала газету «Наукоград 42» МБОУ «Гимназия №42». Эту газету выбрали не случайно, ведь в свое время одна из студенток третьей команды сама когда-то пробовала свои силы в журналистском мастерстве, печатаясь там. Коллектив тоже сложился дружный, работать было очень весело. Общая тема их издания –  «Студенты и школьники делятся опытом».

Корреспонденты третьей редакции написали материал про «Планету Радио» АлтГУ, об ее истории, дали школьникам советы по организации собственного радио в гимназии. Кроме того, была напечатана публикация в виде личного дневника студентки и школьницы, где обе рассказали о том, как проходят их трудовые дни. Есть публикации о совместном походе класса на фабрику печенья и о конкурсе песен.

Ребятам из гимназии, ученикам 6 и 7 классов Кириллу Ручьеву, Алене Курносовой, Елене Клюкиной, Анне Волковой и их руководителю Марине Евгеньевне Крымовой новый вариант номера понравился.

Самая большая загвоздка, с которой столкнулись все три редакции, касалась организационных моментов: как совместить расписание занятий у студентов и школьников? К счастью, все завершилось удачно, и студентам, а также школьникам есть теперь чем гордиться и что вспомнить.

Автор: Татьяна Щеглова
Фото: Яна Сергиенкова

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0